Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тренировка в зале - правильная техника - залог эффективности

Автор: Светлана Егорова, 29.01.2021, 17:42:26 Тренировка в зале - правильная техника - залог эффективности
Физическая активность имеет веские преимущества. Формируют фигуру, улучшают состояние и положительно влияют на здоровье, а также улучшают настроение. Однако следует помнить, что для всего этого нужна правильная методика тренировок. Неважно, что спортсмен тренирует — даже самое простое упражнение, если сделать его неправильно, может сильно повредить.

Техника выполнения упражнений тут —  одна из тех вещей, о которых стоит позаботиться в самом начале. Это гораздо важнее, чем дизайнерский спортивный костюм, о котором заботятся новички в спортзале. Если развить правильные привычки, выполняя базовые упражнения, можно обезопасить себя от серии травм.

Почему так важна правильная техника?

Правильная техника во время тренировки — лучшая защита. Когда атлет делает неосторожные движения во время тренировки, он увеличивает риск травм, дегенеративных изменений и появления болезненных ощущений.

Чем опасна неправильная техника?

Один из самых распространенных недугов, от которого страдают небрежно тренирующиеся, — это перегрузка позвоночника. Слишком сильное давление на позвонки. Большинство людей, которые регулярно тренируются и не заботятся о своей технике, жалуются на боли в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Растяжение мышц также является обычным явлением. Если не позаботиться о правильной технике, спортсмен скоро начнет испытывать неприятную боль как признак этого. Какова причина? Неправильно подготовка мышц к тяжелому усилию.

Другой, даже более серьезный эффект небрежного выполнения упражнений во время тренировки — разрыв мышц, то есть сильное растяжение мышечных волокон. Боль не больше, чем при ранее упомянутой травме, а реабилитация занимает до нескольких месяцев.

Однако дольше всего спортсмен будет восстанавливаться, если выйдет за пределы диапазона движения сустава, и он скручивается. К сожалению, очень часто происходит повреждение тканей вокруг сустава. Чтобы выздороветь, сустав должен быть обездвижен. Наиболее часто у спортсменов возникают растяжения связок голеностопного и коленного суставов.

Неправильная техника - это не только травмы

Однако травмы — это еще не все, о чем стоит говорить. Многие наверняка знают, что они ждут любого, кто неосторожно тренируется.

Однако нельзя игнорировать правила безопасных тренировок, ведь неправильная техника:

  •     приводит к диспропорциям тела,
  •     вызывает ослабление некоторых частей мышц,
  •     является причиной многочисленных дегенеративных изменений.


Со временем не стоит позволять рутине поглотить себя. Необходимо постараться разнообразить тренировки — чтобы постоянно приходилось узнавать что-то новое и не выполнять действия по привычке, ведущей к невнимательности. В тренажерном зале всегда нужно оставаться сосредоточенным. 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.01.2021 | Переглядів: 1627 | Спорт, ТРЕНИРОВКА

Читайте також на цю тему: