Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Как бодибилдеры готовятся к соревнованиям?

Автор: Светлана Егорова, 17.10.2022, 19:40:37 Как бодибилдеру подготовится к соревнованиям?
Культуризм – один из самых эффектных видов спорта, в котором на первое место ставятся не спортивные показатели, а совершенство человеческого тела, его здоровье и мощь. Получить четко очерченную, рельефную мускулатуру не так легко, как может показаться человеку несведущему. Для этого нужно регулярно тренироваться, придерживаться правил здорового питания, принимать креатин и другие спортивные добавки. Еще труднее правильно подготовиться к соревнованиям, чтобы успешно продемонстрировать на них результаты своего упорного труда.

У каждого опытного бодибилдера и тренера наработаны свои эффективные методики подготовки к соревнованиям. Как правило, данные программы держатся в строгом секрете, и ознакомиться с ними можно разве что на каких-то платных семинарах или мастер-классах. И в определенной мере это правильно, поскольку, только прочувствовав все на собственной шкуре и неоднократно споткнувшись на собственных граблях, можно хорошо усвоить урок.

Однако некоторые общие правила подготовки все же имеются и в открытом доступе. Успех бодибилдера, который желает взойти на высшую ступеньку пьедестала или хотя бы стать призером, зависит от трех факторов.

Во-первых, это специфическое питание. Примерно за 2 месяца до проведения соревнования следует садиться на строгую диету, в которой нет места жареным блюдам, животным жирам, молокопродуктам, сахару, фруктам, картофелю и любым мучным изделиям. Вместо этого рекомендуется употреблять побольше зелени, отварное куриное филе, яичные белки, нежирную рыбу и морепродукты, растительные жиры, брокколи, капусту, огурцы, помидоры. За 2 недели до выступления необходимо полностью убрать из рациона соль. Есть следует 6 раз на день небольшими порциями.

Во-вторых, важную роль играют сами тренировки. Регулярно 2 раза в день требуется выполнение интенсивных аэробных упражнений. Во время силовых необходимо часто менять стойки и «хват» для вовлечения максимального количества мышц. Также специалисты рекомендуют сокращать перерывы между подходами. Тренировки – отличное время для отработки произвольной программы для предстоящих соревнований.  

В-третьих, не стоит пренебрегать и спортивным питанием, купить которое можно в интернет-магазине WaySport. К примеру, в этот период нелишним будет прием качественных и безопасных жиросжигателей, которые для каждого спортсмена подбираются индивидуально. Также опытные культуристы во время усиленной подготовки стараются поддержать свое сердце и другие органы, защитить суставы с помощью разнообразных витаминно-минеральных комплексов. И, конечно, почетное место в рационе бодибилдера, который готовится к соревнованиям, занимает протеин.

Придерживаясь всех этих рекомендаций, прислушиваясь к советам тренера и к своему организму, бодибилдер может смело рассчитывать на успешное выступление.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 17.10.2022 | Переглядів: 948 | ТРЕНИРОВКА, бодибилдер, Спорт

Читайте також на цю тему: