Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правила безопасной эксплуатации строительной люльки

Автор: Вячеслав Кухар, 28.04.2021, 12:53:15 Правила безопасной эксплуатации строительной люльки

Для работы на большой высоте требуется не только специализированное оборудование, но и четкое соблюдение персоналом основных норм безопасности. Это не только поможет продлить сроки эксплуатации техники, но и позволит предотвратить несчастные случаи на строительном объекте.

Регулярный осмотр фасадного подъемника

Подвесные платформы могут потребоваться на любом объекте, однако далеко не всегда предстоящие работы носят длительный характер. Если работы периодические: мытье окон или очистка фасада, то в таких случаях более целесообразной будет аренда строительной люльки. Она позволит организации сэкономить немало средств, сохранив высокий темп выполнения работ.

Каким бы ни был подъемник: купленным или взятым на прокат, его следует регулярно осматривать. В начале каждой рабочей смены необходимо проверять:

  • состояние тросов – при обнаружении скручиваний, растяжений и других значительных дефектов канаты потребуется заменить;
  • стабильность работы электросети подъемника – ответственный специалист должен проверять напряжение составляющих электропитания и, в случаи неисправности, своевременно устранять поломки;
  • работоспособность лебедки – этот механизм отвечает за свободное передвижение корзины по всей длине канатов. Малейшие проблемы со временем перерастут в серьезные поломки, в результате которых платформа может попросту встать;
  • исправность тормозной системы – узла, отвечающего за безопасность персонала в случае аварийных ситуаций. Даже если другие механизмы подвесной платформы полностью исправны, необходимо регулярно проверять элементы тормозов. Они могут потребоваться в любой момент.

В случае покупки подвесной платформы владельцу потребуется собственноручно устранять любые из возникших поломки техники. Аренда строительной люльки в этом плане гораздо выгоднее, ведь все затраты по ремонту берет на себя компания-поставщик.

Советы по безопасной эксплуатации платформы

Чтобы обезопасить себя во время пребывания на высоте, члены рабочей бригады должны соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • избегать перегрузки платформы;
  • использовать для монтажа только контргрузы из комплектации подъемника;
  • соблюдать порядок во время нахождения на строительной люльке;
  • сообщать начальству о любых неисправностях подъемника.

Во время работы на подвесной платформе категорически запрещено использовать стремянки и лестницы и другой неустойчивый строительный инвентарь.

Где арендовать фасадный подъемник?

Компания «Мид-Сервис» предлагает прокат подвесных платформ на самых выгодных условиях. Аренда строительной люльки в ООО «Мид-Сервис» позволяет клиенту сэкономить, получив в свое распоряжение лучшее оборудование для проведения высотных работ.

Компания работает на рынке Украины с 2001 года, зарекомендовав себя как проверенный поставщик фасадных подъемников. Эксперты «Мид-Сервис» всегда готовы оказать помощь в выборе платформы и ее доставке на объект.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.04.2021 | Переглядів: 1110 | аренда, оборудование, строительство

Читайте також на цю тему: