Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Система вентиляции в доме - на что обратить внимание?

Автор: Артем Кондратюк, 25.06.2021, 10:45:10 Система вентиляции в доме - на что обратить внимание?
Сегодня качество воздуха в помещениях для многих важнее, чем это было несколько лет назад. Повышение осведомленности пользователей и прогресс в технологии используемых устройств позволяет всесторонне использовать системы вентиляции, доступные на рынке, например, в ассортименте https://www.prorab.odessa.ua/ventilyacya/. Использование механической вентиляции в помещениях различного типа, от частных домов, офисов, складов и хозяйственных объектов, имеет ряд преимуществ.

Преимущества использования механической вентиляции

Одним из основных преимуществ использования центральной механической вентиляции является возможность сэкономить около 30% затрат на отопление зданий. Нагретый воздух в помещении участвует в процессе рекуперации благодаря приточно-вытяжной установке. Тепло, которое обычно выводится при открытии окна, будет использоваться для нагрева свежего воздуха, подаваемого в комнату.

Помимо экономических аспектов, механическая вентиляция гарантирует ряд преимуществ, связанных с качеством самого воздуха. Обеспечивая постоянный и контролируемый воздухообмен в помещении, можно избежать чрезмерной концентрации углекислого газа, которая может отрицательно сказаться на самочувствии или эффективности работы пользователей.

Доступные на рынке устройства позволяют настраивать работу на основе показаний датчиков CO2. Пользователи также могут настроить степень фильтрации в соответствии с индивидуальными потребностями. В настоящее время в приточно-вытяжных установках в стандартной комплектации используются фильтры минимального класса G4, но для более требовательных пользователей есть фильтры: 

  • класса F7, которые являются почти стандартными,
  • фильтры HEPA с эффективностью до 99,95%,
  • изделия с угольным картриджем, что дополнительно помогает избавиться от неприятных запахов. 


Постоянная циркуляция воздуха в помещениях эффективно способствует устранению проблем, связанных с возникновением грибка или плесени. Также нет проблем со сквозняками, которые могут сильно раздражать некоторых людей. Закрытые окна снижают риск краж со взломом и шума, а также это возможность избежания риска попадания нежелательных насекомых в комнату.

Когда выбрать механическую вентиляцию?

Об использовании механической вентиляции лучше всего подумать еще на этапе проектирования. Благодаря этому инвестор может избежать дополнительных непредвиденных расходов, связанных с модификациями, необходимыми для установки системы вентиляции. Также отсутствует риск столкновения вентиляционных каналов с другими ранее спроектированными или построенными санитарными установками.

Благодаря продуманной механической вентиляции можно избавиться от необходимости строить дополнительные дымоходы для вывода каналов. Все это позволит сэкономить не только деньги, но и пространство, которого всегда не хватает при установке инсталляций.

Монтаж, проектирование и изготовление

Хороший проект — это только первый шаг к успеху в обеспечении эффективной и действенной механической вентиляции. Не менее важно — и, возможно, даже стоит попытаться сказать, важнее или нет — способ исполнения всей установки. Лучший дизайн может не работать должным образом, если он не будет выполнен правильно. Здесь очень важно, чтобы каналы были правильно изолированы. Важна не только толщина изоляции, адаптированная к окружающей среде, но и ее герметичность. Это предотвратит конденсацию водяного пара на внутренних или внешних стенках вентиляционных каналов, а также значительно снизит теплопотери. 

Принимая решение о выборе воздуховодов, по возможности следует избегать использования гибких каналов. Слишком длинные участки при использовании воздуховодов этого типа чаще всего вызывают значительное увеличение сопротивления в установке, из-за чего приточно-вытяжная установка теряет способность обеспечивать необходимое количество воздуха. 

Все эти решения показывают, насколько широкий спектр возможностей в области вентиляции предлагает рынок вентиляционной промышленности. Независимо от типа здания и его требований, каждый инвестор может найти идеальное решение, предлагающее ряд преимуществ. 

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.06.2021 | Переглядів: 3558 | вентиляция, воздухоподача

Читайте також на цю тему: