Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему нельзя отмечать день рождения позже или раньше

Автор: Анатолий Радченко, 02.07.2021, 06:02:03 Почему нельзя отмечать день рождения позже или раньше
Ни для кого не секрет, что в году огромное количество праздников, однако кое-какие из них отмечаются далеко не всегда, а о некоторых многие люди даже не знают. При этом, наверное, не стоит и говорить, что самый значимый праздник для любого человека - день рождения. Поэтому именинники всегда с радостью решают, где отметить день рождения и кого на него пригласить.

Впрочем, это и не должно удивлять, ведь появление человека на свет во все времена считалось самым великим событием. Правда, в наше время часто бывает так, что отпраздновать соответствующую дату тогда, когда принято, не получается, и приходится делать это за день до дня рождения. Но особо суеверные уверены, что это чревато тяжелыми последствиями.

Разгневанные души умерших

Первая причина, по которой кране не рекомендуется праздновать день рождения заранее или немного позднее описывается в исторических изданиях: в древности люди считали, что в день рождения к имениннику приходят не только знакомые и близкие, но и духи его умерших родственников. Причем приходят усопшие родные именно в тот день, когда принято праздновать. Разумеется, если отметить день рождения за день до настоящей даты, либо же на следующий день после нее, то духи не смогут попасть на праздник, и из-за этого они могут сильно разозлиться, после чего с именинником начнут происходить недобрые события.

Почему нельзя праздновать раньше

Иная причина, по которой не рекомендуется отмечать день рождение за день до реальной даты, также описывается историками, и связана они с солнечным календарем, в котором последний перед праздником день попадает под так называемую ритуальную смерть. В древности люди верили, что за день до дня рождения все самое негативное скапливается воедино и исчезает навсегда. Из этого следует, что если отпраздновать именно в этот день, то именинник заберет с собой этот негатив, который будет сопровождать его и в следующем году. Такое мнение очень популярно в следующих странах:

  • Россия;
  • Великобритания;
  • Франция;
  • Испания.


Что говорит об этом церковь

Несмотря на то, что даже в наше время есть немало людей, верящих в "проклятье" неверного празднования дня рождения, священники по этому поводу не говорят ничего. И таком раскладе нет совершенно ничего удивительного, потому что вопроса о том, можно ли отмечать день рождения заранее, с христианской точки зрения просто не существует. Любой священнослужитель скажет, что праздновать день рождения каждый волен в тот момент, когда захочется, и, по крайней мере, ничего плохого с именинником не произойдет.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.07.2021 | Переглядів: 25380 | праздник, день рождения, мероприятие

Читайте також на цю тему: