Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какую выбрать каминную топку - чугунную или стальную?

Автор: Мария Никулина, 23.08.2021, 11:37:03 Какую выбрать каминную топку - чугунную или стальную?
Основа конструкции камина – топка. Она определяет не только эстетику, а и коэффициент полезного действия отопительного устройства с открытым или закрытым очагом. На каком варианте остановить выбор, чтобы получить максимальную эффективность и практичность, речь пойдет далее.

Ознакомиться с ценами и получить профессиональную консультацию перед покупкой печного и каминного оборудования можно на сайте украинской компании www.vvk-lit.com.

Выбор каминной топки: основные критерии

Представленные на рынке модели значительно отличаются по цене, а их КПД может варьироваться в диапазоне 15% - 85%. Поэтому к процессу поиска оптимальной конфигурации проявляют ответственный подход. Внимание обращают на такие детали:

  • Тип исполнения. Камера сгорания открытого типа подразумевает прогрев за счет передачи тепловой энергии разожженного огня. В закрытых системах имеются глухие или остекленные дверцы, встраиваются дополнительные опции – функция двойного дожига, принудительная подача воздуха – для лучшей производительности.
  • Дизайн. Внешний вид конструкции должен гармонировать с интерьером помещения, дополнять стилистику комнаты – кухни, гостиной, кабинета.
  • Безопасность. Изделие должно быть безопасным. Перед очагом рекомендуется установить огнеупорную накладку, которая предотвратит риск возгорания в случае попадания на пол искр или углей. Также важно соблюдать правила подключения дымохода в процессе монтажа.


Чугунная каминная топка: бестселлер продаж

Топка чугунная для камина – традиционное решение. Уникальные свойства металла придают готовой конструкции впечатляющие показатели прочности и надежности. Имеют значение и другие нюансы:

  • Теплопроводность. Помещения прогреваются быстро.
  • Антикоррозийная защита. На должном уровне стойкость к действию разрушительных внешних факторов, в числе которых – коррозия.
  • Отличные технические характеристики. Стенки не деформируются под воздействием высоких температур, не прогорают.


К минусам относят большой вес, сложности в процессе транспортировки, трудоемкий процесс изготовления (части отливают по отдельности, а затем проклеивают жаростойким герметиком и фиксируют крепежными болтами).

Стальная топка для камина: сочетание доступной цены и функциональности

Высоколегированная сортовая сталь по химическому составу схожа с чугуном, однако в процессе сравнения выявляются и различия. Материал содержит меньшее количество углерода (0,1..2,14% против 2,14% и выше), поэтому отличается упругостью при сохранении механической прочности и долговечности. Очаг из данного металла реализуется в демократичном стоимостном сегменте, обладает рядом положительных качеств:

  • Герметичность. Отдельные части между собой соединяются сварным методом. Стыки получаются надежными, стойкими к износу и герметичными.
  • Легкий вес. По сравнению с чугунной топкой общий вес конструкции значительно меньше, что позволяет обходиться без сооружения специального фундамента или усиленного основания.
  • Широкий модельный ряд. Материал очень податливый – можно воссоздать любую модель по эксклюзивным дизайнерским эскизам.


Среди недостатков стоит отметить недостаточные показатели теплоемкости. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать для футеровки топки шамотный кирпич.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2021 | Переглядів: 880 | огонь, камин, топка

Читайте також на цю тему: