Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Топливные фильтры - основная функция и необходимость регулярной замены

Автор: Артем Кондратюк, 25.08.2021, 15:47:22 Топливные фильтры - основная функция и необходимость регулярной замены
Топливный фильтр — относительно небольшая деталь, которая, однако, играет очень важную роль в правильной работе любого двигателя. По этой причине необходима его регулярная замена. Как часто это необходимо делать?

Что такое топливный фильтр?

Топливные фильтры — это специально сконструированные элементы, основной задачей которых является очистка топлива. Специальная конструкция обеспечивает постоянную фильтрацию жидкости, что является одним из основных условий правильной работы двигателя. Поэтому за состоянием этого элемента следует следить и в случае его износа обязательно заменять.

Раньше в автомобилях с бензиновыми двигателями, если пренебречь топливным фильтром, автомобиль мог остановиться, и единственным выходом была очистка карбюратора. Однако сегодня последствия грязного или непригодного для использования топливного фильтра могут быть гораздо более серьезными. Нередко выходит из строя инжектор, что может повлечь за собой значительные расходы для автовладельца. Кроме того, конденсат часто скапливается в воздушных фильтрах, что также может препятствовать запуску двигателя.

Для чего нужен топливный фильтр?

Уровень фильтрации различается в зависимости от модели автомобиля, однако предполагается, что в системах подачи дизельного топлива должны фильтроваться частицы размером более 3 мкм, а в бензиновых двигателях этот показатель составляет соответственно 10 мкм. Немного упрощая, можно также сказать, что очистка бензина технически проще, чем фильтрация дизельного топлива, потому что последнее легче и быстрее загрязняется. Кроме того, в нем может происходить кристаллизация парафина при отрицательных температурах. Своевременная замена фильтра способствует:

  • лучшей работе двигателя,
  • долговечности мотора,
  • сниженному износу элементов системы.


Замена топливного фильтра

Первое, что присуще замене топливного фильтра, — это необходимая периодичность этой процедуры. Многие автовладельцы не знают, когда нужно снимать старый элемент и заменять новым.

Рекомендации производителя должны иметь в этом отношении ключевое значение. Раньше большинство рекомендовали замену топливного фильтра примерно каждые 30 000 км. В настоящее время технологии значительно продвинулись и, в частности, некоторые японские концерны гарантируют исправную работу элемента до 120 000 км! Однако на практике затраты на возможный ремонт форсунок или двигателя настолько высоки, что рисковать чрезмерным износом фильтра просто не стоит.

Также стоит обратить внимание на второй аспект. Что делать, если машина используется относительно нечасто и за год проезжает, например, около 10 000 км? Несомненно, не следует ждать полных три года, потому что меньший пробег необязательно означает меньший износ устройства. Поэтому во многих мастерских и сервисных центрах рекомендуется менять топливный фильтр один раз в год. Стоимость элемента (как и трудозатраты) невысока и позволяет обеспечить правильную (и, что немаловажно, безопасную) работу приводного агрегата.

Самый благоприятный период для замены воздушного фильтра — поздняя осень. Это особенно актуально для автомобилей с дизельным двигателем из-за уже упомянутой возможности выпадения парафиновых осадков зимой. Проехать два зимних сезона на такой машине без выхода из строя двигателя — довольно сложная задача, которую нельзя решать без замены фильтра.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.08.2021 | Переглядів: 652 | оборудование, топливные фильтры, фильтр

Читайте також на цю тему: