Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В доме больной туберкулезом: меры профилактики

Автор: Мария Никулина, 17.11.2021, 21:40:08 В доме больной туберкулезом: меры профилактики

Уход за человеком, больным туберкулезом - это сложная и ответственная задача. В таком положении необходимо не только обеспечивать уход и заботу за больным, но и самим придерживаться определённых правил - дабы обезопасить себя, необходимо соблюдать меры профилактики в квартире. 

eut6jn8DuJulxKfeYGE7HhXUuE1Qw3dVXk4LWMbYQZ2avOQLudeRnByusKTStXpMl3CzEu9VbWRTzSNt3HQ6ZoQlC3a8qfHDh8P9HObh1eJHoEvlxNtVgssZl8yjyvyRJBrjXKZR

Первое, чего нужно придерживаться - это, конечно же, гигиена и чистота. Соблюдение гигиены больного человека, а также своей личной уменьшит риски заболевания. Основные правила гигиены:

  • проветривание квартиры 2-3 раза за день;
  • влажная уборка раз в пару дней, а желательно каждый день;
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • регулярные занятия физическими упражнениями.


Соблюдение данных правил обязательно, поскольку они и составляют основу всего ухода за больным - эти же рекомендации можно услышать и от лечащего врача.

Медицинская техника для профилактики

Для профилактики заболевания также могут понадобиться различные приборы, которые облегчат задачу. Например, такие приспособления как кварцевые и бактерицидные лампы легко справятся с обеззараживанием помещения. 

to9cSVMz-Ks_uaGHe8cIWtJn5_HMfHcw6SSrLP0V-u5kUHDwQlgs2FS_tUSb2Y2aEbI3qqcxMOxd5cB_GukkMo7623eX-4wN67SpPdPVGJmqpgTk5mDIOlZ4u97S8nKAyzlEdMRE

В случае с больным туберкулёзом самым эффективным решением выступит именно лампа бактерицидная. Она отлично справляется с обеззараживанием помещения и удалением 99% вирусов. Такие лампы бывают разных форм, характеристик и ценовых категорий. Что следует знать при выборе бактерицидной лампы:

  • площадь помещения, в котором лампа будет работать;
  • ваш бюджет;
  • как часто будет использоваться устройство.


Бактерицидные облучатели могут быть как для профилактического применения (1-2 раза в неделю), так и для ежедневного пользования. Для ежедневного использования больше подойдет бактерицидная лампа безозоновая. Лампы, выделяющие озон, требуют проветривания после сеанса обеззараживания. Дышать озоном нежелательно ни для кого - ни больному, ни тому, кто с ним живёт. Безозоновые лампы почти не выделяют его, и достаточно немного проветрить помещение, прежде, чем зайти в него.

Как подобрать бактерицидную лампу?

Бактерицидная лампа - это своего рода универсальный прибор. Она может использоваться при любых обстоятельствах - как просто для профилактики, так и в случае если, кто-то в семье заболеет.

Чтобы купить данный прибор, достаточно лишь подойти в любой медицинский магазин или аптеку. Сказав что вам нужна именно лампа бактерицидная, фармацевт сразу поможет выбрать подходящее устройство. Всё, что вам нужно знать для подбора - это примерная площадь помещения в которой она будет использоваться, а также частота эксплуатации. Дальше следует отталкиваться только от вашего бюджета. 

Хорошим выбором будут универсальные лампы, на которых можно регулировать мощность. Такие устройства имеют возможность подстроиться под различные помещения и их размеры. Ресурс данных изделий зачастую составляет примерно 9 тысяч часов, но бывает и больше. Такого запаса хватит на долго, а потому высокая стоимость лампы вполне себя оправдывает. 

Качественные и доступные бактерицидные лампы можно приобрести тут.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.11.2021 | Переглядів: 987 | медицина, туберкулез, лечение

Читайте також на цю тему: