Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Февраль » 1 » 12:38:53

Павленко хочет «разогнать» все интернаты, а детей отдать в семьи

01.02.2007, 12:38:53 6016 0
Павленко хочет «разогнать» все интернаты, а детей отдать в семьи

На Житомирщине реформируют интернаты. Об этом губернатор Житомирской области заявил на выездном заседании коллегии областного управления образования и науки в Коростышевском педагогическом колледже.

По словам Павленко, в реформировании интернатных заведений задача государства – исходить в первую очередь в своей политике из интереса ребенка, для которого важнее всего - жить в семье. Потому Павленко видит свою главную задачу в том, «чтобы в интернатах области не осталось ни одного ребенка и чтобы каждый был в семье».

Председатель Житомирской ОГА отметил также то, что «уже потом стоит думать над тем, что делать с педперсоналом, как использовать помещения». Павленко сообщил также, что с 2008-го года к работе интернатных учреждений Украины будут выдвигаться новые требования.

«Интернатные заведения должны быть малокомплектными (до пятидесяти детей), они должны располагаться в городах происхождения детей, братья и сестры должны быть вместе, а не разорваны по цепочке от дома малютки до школы-интерната, эти дети должны учиться в общеобразовательных, а не в каких-то отдельных закрытых школах», - сказал Павленко. По его мнению, лучшими в интернатной системе являются педагогические кадры, которые губернатор призывал сохранить.

По словам губернатора, во время встречи с приемными семьями в Житомире родители приемных детей – бывшие воспитатели интернатных учреждений, рассказали ему об изменениях, произошедших в поведении их прежних воспитанников. ”Мамы, которые взяли на воспитание в приемные семьи своих бывших воспитанников, сказали мне, что эти дети наконец начали смеяться», - сообщил Павленко

Губернатор также пообещал, что «реформа интернатных заведений в Житомирской области будет проводиться, если не за бюджетные, то за внебюджетные средства».
   По матеріалам: Главред

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: