Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Июль » 24 » 09:42:45

Вступление Украины в ВТО отложено

24.07.2007, 21:57:46 4818 0
Вступление Украины в ВТО отложено

ОПЯТЬ ПРОМАХ

По итогам заседания в Женеве в понедельник, 23 июля, рабочая группа Всемирной торговой организации не утвердила окончательную версию доклада, определяющего условия вступления Украины в ВТО.

Рабочая группа обсуждала шестую редакцию доклада, которая, как надеялась украинская сторона, могла стать финальной.

Как сообщил журналистам представитель секретариата организации, в августе-сентябре Украина должна внести в документ необходимые поправки и представить на рассмотрение рабочей группы новую, седьмую версию доклада.

Следующее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО может состояться в начале октября.

Глава украинской делегации, заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сказал журналистам, что Украина по-прежнему надеется завершить процесс присоединения к ВТО до конца 2007 года.

По словам Валерия Пятницкого, Украине осталось принять ряд нормативных документов, чтобы привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО.

"В Женеве остается техническая работа, а потом принятие нормативных документов. Мы нацелены на то, чтобы максимально быстро все это делать - буквально в ближайшие несколько месяцев", - сказал он.

Украине также необходимо завершить двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с Киргизией. Об этом «Журналу Житомира» сообщает Корреспондент.



СПРАВКА ЖЖ: Всемирная торговая организация (ВТО/ WTO) - Международная организация, призванная регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 1986-1994 гг. Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1947 г. Начала свою деятельность с 1 января 1995 г.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: