Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Январь » 21 » 11:46:37

Ракета с надписью «Житомир - космический город» прославит Житомирскую область - Синявская. ФОТО

21.01.2008, 13:01:46 4326 0
Ракета с надписью «Житомир - космический город» прославит Житомирскую область - Синявская. ФОТО

В райцентре Андрушевка Житомирской области действует единственная в Украине частная обсерватория. Она построена и содержится силами энтузиастов. Первый телескоп здесь появился в 2001 году, когда его передали в аренду частным специалистам с разрешения руководства Академии наук Украины.

За время работы обсерватории ее специалисты открыли более 90 космических объектов, преимущественно астероидов. Полученное через телескоп изображение передается в лабораторию для обработки на компьютере. Дальше через Интернет в центр малых планет Международного астрономического союза в Гарварде. Вместе с тем обсерватория сотрудничает и с украинскими учеными.

Елена Тимчина, зам. начальника отдела образования Андрушевской райгосадминистрации: «С главной обсерваторией Академии наук Украины, они предоставляют достаточную научную помощь. Много их сотрудников и обсерватории университета имени Тараса Шевченко сюда приезжают».

Когда речь заходит о «самой космической» области Украины, такой небезосновательно называют Житомирскую. Здесь родился главный конструктор космических кораблей Сергей Королев. До 12 апреля - Дня космонавтики - об это будет напоминать еще один символ. На въезде в Житомир поставят макет ракеты с надписью «Житомир - космический город».

Ирина Синявская, глава Житомирского облсовета: «Прежде всего, это прославит Житомирскую область в Украине, выставление такого символа - ракеты на въезде в Житомир, и признания статуса космического города».

Благодаря открытиям Андрушивской астрологической обсерватории на карте звездного неба с недавних пор появился еще один космический объект под названием Житомир.

читайте также:

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: