Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Февраль » 4 » 11:28:47

В Бердичеве новый вид мошенничества с карточками пополнения счета

04.02.2008, 18:12:09 4344 0
В Бердичеве новый вид мошенничества с карточками пополнения счета

Волна мошенничества с карточками пополнения счета «Киевстар» накрыла Бердичев (Житомирская область), принося убытки малому бизнесу.

Произошло уже более десяти случаев, однако люди не торопятся заявлять в милицию: по украинскому законодательству 100 гривен можно красть безнаказанно. Есть такое слово удивительное «малозначительность».

Все мошенничества происходят практически по одному сценарию.

К торговому ларьку подходит мужчина и просит продать ему карточку пополнения счета сети мобильной связи «Киевстар». После того, как продавец дала покупателю карточку, и та находится у него в руках, разыгрывается следующий спектакль. Мужчина пересматривает свои наличные и с грустью рассказывает продавцу, что у него не хватает денег – дома забыл. Но есть тридцать гривен, и покупатель просит продавца поменять карточку номиналом 100 гривен на карточку номиналом 25 гривен. Как вы уже догадались, возвращает покупатель продавцу уже подмененную карточку, а продавец продает карточку номиналом 25 гривен и дает пять гривен сдачи.

В связи с тем, что в торговых ларьках, как правило, поток покупателей, выясняется правда минут через двадцать, когда мошенника и след простыл, а на руках у продавца - уже использованная карточка «Киевстар» номиналом 100 гривен, аккуратно помещенная в целофанку и заклеенная скотчем.

Как видно, мошенники не останавливаются на достигнутом, и все время совершенствуют технологии «честного» отъема денег у населения.
   По матеріалам: Деловой Бердичев

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: