Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Ноябрь » 9 » 22:44:24

В Житомире модернизировали самую большую котельную города

09.11.2012, 21:23:02 8728 0
В Житомире модернизировали самую большую котельную города

В Житомире, районную котельную №6, модернизировали качественным оборудованием.

Модернизация объектов КП «Житомиртеплокоммунэнерго» имеет стратегическое значение для города, ведь большинство котельных, сетей теплоснабжения и сетей снабжение горячей воды построены десятки лет назад и нуждаются в ремонте.

В этом году из городского бюджета были выделены свыше 12 млн. грн. для погашения разницы в тарифах. Эти шаги позволили предприятию аккумулировать собственные средства и направить их на модернизацию районной котельной №6 и закупить спецтехнику для работы ремонтных бригад.

Прежде всего были заменены старые горелочные устройства на современные комплексы СНТ-88 и СНТ-67, которые позволяют экономить топливо и поднять КПД котлов до 94%. Техническое переоснащение оборудования для очистки воды, подаваемой в теплосети, позволит увеличить срок эксплуатации трубопроводов в 3-4 раза.

 - Окупаемость модернизации котельной - 4 месяца. Кроме того, будет уменьшено использование топлива, электроэнергии. Управлять котлами и установленными новыми системами для работников котельной гораздо легче, ведь это крышная котельная и электронные интерфейсы более функциональны чем устаревшие системы управления, - отметил городской голова Владимир Дебой.

Кроме того, модернизация котлов позволила уменьшить использование электроэнергии на 50%.

Районная котельная №6 обеспечивает теплом более 25% потребителей города, в частности 166 жилых домов и общежитий, 4 больницы и 3 поликлиники, 8 школ, 11 дошкольных учебных заведений, административные здания областного и местного подчинения. Это самая большая котельная города, поэтому ее модернизация позволит экономить значительные средства.

 - На замену конвективной части котла, горелочных устройств котлов и техническое переоснащение системы очистки воды, для уменьшения скорости коррозии трубопроводов, было потрачено более 3 миллионов гривен средств предприятия, но без помощи городского совета - это было бы невозможно, - признался Дмитрий Рогожин.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: