Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Ноябрь » 26 » 10:36:24

Краеведческому музею в Житомире передали реликвии ветеранов Войска Польского

26.11.2012, 10:36:24 4119 2
Краеведческому музею в Житомире передали реликвии ветеранов Войска Польского

Житомирскому краеведческому музею торжественно передали на хранение реликвии Союза ветеранов Войска Польского Житомирщины.

Новыми экспонатами в музее стали: флаг, медаль «PRO MEMORIA» и буклет об истории польской армии в годы войны 1943-1945 и деятельности областного Союза в 1993-2012.

Событие приурочено чествованию подвига житомирян, которые во время Второй мировой войны в составе польских воинских частей принимали участие в освобождении украинских и польских земель от фашистских захватчиков.

 - Передача этих особых штандартов ветеранов Войска Польского Житомирщины в фонд Житомирского краеведческого музея - историческое событие для Житомирщины, которым мы подтверждаем, что память о героях - наших земляков, освобождавших землю от врагов, пусть и в составе армий различных государств, будет вечно жить в наших сердцах, - сказал, приветствуя участников праздничной церемонии глава облсовета Иосиф Запаловский. Он подчеркнул, что народное чествование ветеранов войны на Житомирщине с каждым годом приобретает большую значимость.

В знак уважения к деятельности Житомирского благотворительного союза ветеранов Войска Польского Запаловский вручил голове Зинмунту Венгловскому Благодарность председателя областного совета и памятные часы.

В торжественной церемонии приняли участие: Генеральный консул Республики Польша в Виннице Кшиштоф Свидерский, Вице-консул Марцин Красинский, военный атташе республики Польша в Киеве Кшиштоф Лис, представитель Департамента правительства Республики Польша в СПРВ защиты ветеранов Ян Сорока, другие почетные гости, представители Житомирского краеведческого музея, ветераны войска польского, представители ветеранских организаций Житомирщины, журналисты.

СПРАВКА: Во время Второй мировой войны польские воинские части вместе с советской армией и в составе нее на востоке и на западе принимали участие в освобождении Украины и Польши от гитлеровского нашествия. Многие житомиряне боролись за желанную победу именно в составе Войска Польского. Несколько сотен воинов не вернулись домой, а нашли свой вечный покой на польской земле.

Флаг ветеранов Войска Польского Житомирщины изготовлен в Варшаве и вручен союзу ветеранов Войска Польского в августе 2008 года по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны. Тогда же областной союз ветеранов Войска Польского решением Управления по делам ветеранов правительства Республики Польша был награжден медалью «PRO MEMORIA».

Флаг изготовлен в цветах государственных флагов Украины и Республики Польша. На флаге - гербы Польши и Житомирской области. В центре надпись на украинском и польском языках - «За нашу и вашу свободу. 1939-1945».

Житомирский областной благотворительный союз ветеранов Войска Польского на время его создания объединял 98 ветеранов. Сегодня в его состав входит 54 бывших воина.



























Тэги: музей, Житомир, вов, Польша

Схожі новини:


Комментариев: 2
Александр_
1 Александр (Александр_)   • 01:45:55, 27.11.2012 [Материал]

Войско польско Берлин брало!
Русско войско помогало!
bandershtat
2 bandershtat (bandershtat)   • 10:24:39, 28.11.2012 [Материал]

Войсько польське шипко міцне, моторизоване на роверах.
А якщо серйозно то нах воно тут потрібне?!нехай везуть до своєї варшави!!!! а нам нехай розкажуть як їхня армія крайова "героїчно воювала" на західній Україні проти українського населення.
Оголошення на ЖЖ інфо: