Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Декабрь » 7 » 01:02:05

Высокие цены на алкоголь не заставят украинцев бросить пить

07.12.2012, 01:02:05 8764 0
Высокие цены на алкоголь не заставят украинцев бросить пить

Большинство украинцев продолжат пить и курить даже в случае роста цен на сигареты и алкоголь. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного "Бюро социологического анализа" в ноябре 2012 года.

Опрос показал, что курит половина респондентов (49%), а у 73,1% опрошенных в семье есть курильщик. Для трети украинцев (31,9%) траты на сигареты являются значимой статьей расходов в бюджете домохозяйства. Средняя цена пачки сигарет, которые предпочитают украинцы – 10 гривен.

При этом, несмотря на то, что 50,6% опрошенных согласны, что повышение акцизов является действенным способом пополнения бюджета, большинство не согласны с тем, что бюджет должен повышаться за счет увеличения акциза на дешевые сигареты.

"68% украинцев считают, что повышение цен на сигареты абсолютно не решит проблему курения – курить они меньше не станут, а 85,1% отмечает, что такое действие, скорее всего, приведет к негативным последствиям, таким как, повышение теневых продаж сигарет. Мало того, за последний год 21% украинцев уже имели опыт покупки нелегальных сигарет", - отметила эксперт

"Бюро социологического анализа" Вера Корсак. По ее словам, аналогичная ситуация наблюдается и с алкогольной продукцией. Так, по данным исследования, более 62% украинцев употребляют алкоголь, и 63% украинцев живут в семьях, где, как минимум, один человек употребляет алкоголь. "72% украинцев считают, что повышение цен на алкогольные напитки, вследствие увеличения налогов, не решит проблему употребления алкоголя. А, 85,6% опрошенных отмечают, что повышение цен (налогов) на алкоголь, приведет к повышению теневых продаж алкоголя" - подчеркнула Корсак.

В свою очередь эксперт рынка, президент "Украинской торгово-промышленной конфедерации" Владимир Демчак, отметил, что результаты исследования демонстрируют нелогичность текущей акцизной политики государства. "Количество курильщиков и потребителей алкоголя не уменьшиться, а рынок контрабандной и контрафактной продукции увеличится.

По подсчетам экономистов - вследствие роста спроса на нелегальную табачную продукцию - поступления в бюджет сократятся на 2 млрд. гривен. 10% отечественной табачной продукции просто исчезнет с рынка, пропорционально повысится уровень контрабанды. Что касается алкоголя, то по подсчетам специалистов объем продаж алкоголя и вина в 2012 году уже варьируется на уровне 30%!

"Серый" рынок наносит урон государству и легальным производителям алкоголя. Повышение акцизных ставок эту ситуацию только усугубит", - считает эксперт.

Исследование проводилось методом телефонного опроса, были опрошены 800 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Результаты презентуют национальное общественное мнение с абсолютной погрешностью на уровне 3,5-5%. Опрос проводился в крупнейших городах Украины.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: