Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Январь » 22 » 21:16:50

Украинец создал новый вид ледоходов для обуви

22.01.2013, 22:39:56 8572 0
Украинец создал новый вид ледоходов для обуви

Игорю Иванову удалось создать новый вид ледоходов для обуви. Его продукция пользуется спросом не только в Украине, но и в Европе.

В морозное время года не только автомобилисты переходят на зимние шины, но и пешеходы заботятся о безопасности своего передвижения. Каждый по-разному — одни покупают обувь на прорезиненной подошве, другие прибегают к народным средствам: натирают подошвы грубой наждачной бумагой, сырым картофелем или же приклеивают кусочки пластыря.

Приверженцы инноваций выбирают более продвинутые методы защиты от скольжения — ледоходы. В современном мире они существуют в разных вариантах — при их изготовлении используют резину, силикон и разные виды металла. Игорь Иванов изобрел новый вид ледоходов — из нержавеющей стали.

ООО "Тон" было создано в 1992 году и изначально занималось производством усилителей для магнитофонов, затем — техобслуживанием машин фирмы "Опель". В 2010 году род деятельности компании в очередной раз поменялся — ООО стало производить и продавать ледоходы для обуви. "Прошлая зима многих напугала гололедом, и моя мать попросила сделать ей ледоходы. Я проанализировал все плюсы и минусы существующих моделей и в итоге разработал свой вариант этого приспособления", — рассказывает гендиректор компании "Тон" Игорь Иванов.

Украинское патентное бюро выдало фирме два патента: один на изобретение, второй — на полезную модель. "Мои ледоходы не только более удобны в эксплуатации, но еще и стоят дешевле аналогов других производителей, — уверяет г-н Иванов. — Сталь, которую я использую, имеет массу преимуществ: она не ржавеет, хорошо выдерживает нагрузки, не деформируется и не портит внешний вид обуви. Резиновые изделия, в отличие от металлических, несовершенны: зачастую из них выпадают шипы. А модели без шипов вообще бесполезны, если лед укрыт слоем снега".

Ледоходы — это восемь металлических шипов, закрепленных на основе из нержавеющей стали. Такое приспособление не утяжеляет поступь и не портит обувь, так как все прилегающие поверхности — прорезиненные. Изделие крепится к любой подошве при помощи усиленной застежки.

"Все очень просто, — объясняет бизнесмен. — Ледоход надевается на ботинок или сапог так, чтобы нержавеющая пластина со стальными шипами была между каблуком и носком, и фиксируется с помощью специального ремня. Есть и другой вариант крепления, поскольку мы выпускаем два вида изделий". Модель Full как и перчатки kevlar оснащена резиновым задником и надежно держится на стопе за счет поддерживающей резинки. Изделие можно заказать любого цвета, как и ремень-фиксатор. Модель без задника называется "Эконом" и ее себестоимость равна 17 грн, оптовая цена (от 50 пар) — 25 грн, розничная — 35 грн. Изготовление модели Full обходится производителю в 20 грн, при этом оптом ледоходы этой модели реализуются по 30 грн, в рознице — по 40 грн

Для производства ледоходов используется 11 станков — в процессе задействовано более 13 участков (рубка металла, штамповка, шлифовка, установка шипов, обрезинивание, сшивание и т.д.). Практически все оборудование — полуавтоматическое, а его мощность позволяет производить до полутора тысяч изделий в день. Если сверлильные станки были закуплены в Германии, то остальное оборудование спроектировано Игорем Ивановым. Некоторые устройства, например пресс-формы, он изготовил самостоятельно.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: