Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Октябрь » 4 » 14:47:39

Женщина-космонавт Валентина Терешкова глазами житомирских детей. ФОТО

04.10.2013, 14:47:39 8508 4
Женщина-космонавт Валентина Терешкова глазами житомирских детей. ФОТО

Сегодня, 4 октября, во всем мире отмечается день запуска первого искусственного спутника в космос.

В этот день в Житомирском музее космонавтики традиционно проводится День открытых дверей. Также сегодня во всем мире стартовала ежегодная Всемирная неделя космоса.

После рассказа о запуске первого искусственного спутника в космос, в разработке которого принимал участие наш земляк, конструктор Сергей Королев - сторудники музея сегодня подвели итоги объявленного ранее конкурса детского рисунка «Женщина в космосе». 

Этот конкурс проводился в рамках Международного проекта «Чайка» при содействии Представительства Россотрудничества в Украине, посвященного 50-летию полета первого полета в космос женщины-космонавта – Валентины Терешковой, которая ныне является депутатом Госдумы РФ.

По словам директора музея Ирины Дяченко на конкурс свои работы подали более 100 человек. Члены жюри выбрали по 3 детей в разных возрастых категориях, а также отметили автором наиболее интересных работ. Как выглядела Валентина Терешкова в космосе, по мнению детей Житомира – смотрите на фотографиях ниже.

Все участники мероприятия просмотрели небольшой фильм о Валентине Терешковой. 

Также в этот день в гостьях музея побывали его друзья – представители Россотрудничества, в частности руководитель представительства Россотрудничества в Украине – Константин Воробьев. Он подарил музею несколько книг, а также помог с подарками участникам конкурса.

Кроме того в этот день в музее гостила зав.отделом института ботаники им. Н.Г.Холодного НАНУ, доктор биологических наук, профессор Елизавета Кордюм. Она рассказала студентам житомирского биофака, о том какие эксперименты с растениями в космосе проводил космонавт Леонид Каденюк вместе с американскими космонавтами на аппарате «Колумбия», в 1997 году. Ее рассказ сопровождался видеофильмом.

Также отмечаем, что Житомирский музей космонавтики и Россотрудничество приглашают всех желающих до 15 октября принять участие во Всемирном Интернет-конкурсе «Чайка», посвященного юбилею полета в космос Терешковой.

На конкурс могут быть выставлены:

  • Лучший литературный проект (эссе, сочинение, рассказ, стихотворение, поэма, песня, баллада и др.) на русском и языках участников Конкурса;
  • Лучший презентационный проект, веб-сайт или веб-приложение;
  • Лучшее фото или видео;
  • Лучшая компьютерная игра или анимация;
  • Лучшие графические изображения – сканированные рисунки, выполненные различными способами или графическими редакторами.

Подробнее о деталях конкурса читайте здесь

P.S. Ситуация с демонтированными ракетами – экспонатами музея не поменялась, они по-прежнему лежат рядом с музеем, а на их реконструкцию так и собирают деньги. Скоро они видимо встретят в таком положении вторую зиму. 




директор музея - Ирина Дяченко 



руководитель представительства Россотрудничества в Украине – Костантин Воробьев























































доктор биологических наук, профессор Елизавета Кордюм








Тэги: Валентина ТЕРЕШКОВА, Житомир, музей космонавтики

Схожі новини:


Комментариев: 4
генератор
1 Игорь савчук (генератор)   • 16:55:43, 04.10.2013 [Материал]

Суперовые рисунки детей, кстати. Некоторые можно смело вешать в интерьер- просто фешн! Дети молодцы, они всегда были у нас талантливые.
Crespito
2 Hernan (Crespito)   • 17:42:12, 04.10.2013 [Материал]

Иди...от.
amberis
3 Інгварь (amberis)   • 18:13:28, 04.10.2013 [Материал]

За старою традицією в постскриптумі автор статті збрехав ))) Реконструкція ракет ВЖЕ ведеться (навіть на фото видно результати), праворуч від музею, за погруддям Корольова ВЖЕ встановлено опори для розміщення ракет. Невже важко було фотоапарат трохи лівіше підвести? І навіщо періодично намагатися полити керівництво музею брудом?
ol675
4 Vlad (ol675)   • 12:45:17, 06.10.2013 [Материал]

"...Члены жюри выбрали по 3 детей в разных вековых категориях, ..."- ну мне понятно,что имелось в виду(перевод с украинского)..А кому непонятно? описка- надо было "весовых"? как в боксе.. Или дети разных веков, с прошлого, позапрошлого..и нынешнего..:о))..
Оголошення на ЖЖ інфо: