Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Октябрь » 19 » 15:22:41

Обслуживать светофоры в Житомире скоро будет некому?

19.10.2013, 15:22:41 4483 9
Обслуживать светофоры в Житомире скоро будет некому?

В Житомире завершается ликвидация Специально Монтажно-Эксплуатационного Учреждения Житомирского городского совета (СМЭУ).

Оно было создано 32 года назад и своей работой непосредственно влияет на безопасность дорожного движения: установка и эксплуатация светофоров, установка дорожных знаков, разметка дороги, создание пешеходных ограждений. Все это - безопасность автотранспорта и пешеходов.

Городской совет решил без консультации с работниками ликвидировать это учреждение. Его функции планируется передать в КП «Горсвет» Житомирского городского совета (эксплуатация светофоров) и КП «Управление автомобильных дорог» (установка и замена дорожных знаков, пешеходных ограждений и разметки автодорог).

- Разделение функциональных обязанностей на две отдельные организации может привести к недоразумениям и соответственно к ухудшению работы технических средств управления дорожным движением, - уверяет заместитель директора СМЭУ Вадим Вербило - «Управление автомобильных дорог» имеет опыт асфальтирования дорог, но никак не разметки и установки дорожных знаков. Имея множество других проблем, они даже не планируют переводить работников СМЭУ в свой штат.

В свою очередь, директор КП «Управление автомобильных дорог» Житомирского городского совета Владимир Гаврилюк говорит, что им люди не нужны. Управление занимается своим делом.

Итак, если СМЭУ ликвидируют, соответственно люди останутся без работы, а город без квалифицированных работников. Налаживать работу светофоров - это очень сложная и ответственная работа. Городской совет на очередной сессии решил в одностороннем порядке без консультации передать имущество в КП «Горсвет».

- Но это не их специальность! - утверждает Вербило. - Мы хотим диалога с городским советом. Никто не спросил нашего согласия. Если нас ликвидируют, мы не понимаем, как тогда Горсвет будет обслуживать светофорные объекты?

Известно, что неправильно установленный дорожный знак или его отсутствие может привести к аварии. Но городской совет хочет доверить надзор за состоянием технических средств регулирования дорожного движения и выполнения работ коммунальным предприятиям без надлежащего опыта. Ведь, если ликвидируют СМЭУ, а его сотрудников сократят - то кто будет делать эту чрезвычайно важную и опасную работу?

- Как депутаты городского совета принимают такие решения? Я работаю уже 28 лет. Ремонтирую и эксплуатирую светофорные объекты. Вся бригада наших электриков (сейчас это 4 человека) ездили в КП «Горсвет» смотреть на те условия работы, которые предлагают в случае ликвидации. Условия совершенно не пригодны для работы. Дом по улице Щорса 11-А строили специально для нашего учреждения. Это сердце города. Это 24 км связи. Каналы связи все из города ведутся именно сюда, кабели строят здесь, в этом помещении. СМЭУ единое целое, которое нельзя разделять , - уверяет старший мастер Леонид Ващенко.

Светофор - это ящик начиненный электричеством. Это сложнее чем современный телевизор. Такую аппаратуру не каждый поймет. В СМЭУ огромное кадровая проблема из-за нехватки финансирования и низких зарплат.

- Мы работаем по совести, в нерабочее время, в дожди, в снег. Диспетчер сообщил о неисправности - я иду и ремонтирую. А теперь нас хотят ликвидировать. Это нам такая благодарность от городского совета. Какова дальнейшая судьба - вообще не понятно, - эмоционально рассказывает Леонид Ващенко.

В тоже время, уже активно начался процесс ликвидации. С 1 октября полностью сняли финансирование.

По словам замдиректора СМЭУ депутаты ни разу здесь не были. Они только командуют, а специфики и сложностей самой работы не знают и не хотят знать. Наименьшая неисправность может привести к аварии. Наверное, для того чтобы понять важность работы светофора - надо его выключить. Тогда будет видна работа СМЭУ.

Интересно, что уже выделены средства и началась закупка материалов для внедрения одностороннего движения по улицам Мануильского-Восточной. Однако кто из квалифицированных работников возьмется за это дело в случае ликвидации СМЭУ пока непонятно.

Татьяна Белобородова, газета 20 минут

Схожі новини:


Комментариев: 8
толян11
1 анатолий (толян11)   • 15:57:31, 19.10.2013 [Материал]

а дэпупутанам пох ваша специфика,им ваш домишко скорее всего приглянулся,центр города это не шутка,всегда найдутся загребущие ручонки,вон ментозавров и тех из королевки выселяют,проблема таже что и у вас центр города.
ОЧЕНЬ
2 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 16:59:41, 19.10.2013 [Материал]

просто нет слов...всех депутан к стенке !
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 22:02:18, 19.10.2013 [Материал]

У семи нянек... Старая истина.
CENTAUR
4 Андрей Иванович (CENTAUR)   • 01:00:37, 20.10.2013 [Материал]

С одной стороны СМЭУ нужны, но извените, чем они там занимаются!?!?!?!.....
Светофоры заросли в кроне деревьев, мощьность ламп в ячейках свтофоров, маленькая(экономят редиски), едешь и в яркий солнечный день только догадываешься....какой там цвет сейчас....
Короче, моё мнение дармоеды!!!!!
Дармоеды-кушающие зря.
Ну конечно понятно что они не зря едят ... :) :) :)
пэжэ
7 господин (пэжэ)   • 17:18:07, 20.10.2013 [Материал]

...не скрою светофоры заросшие,знаки замаскированы в листве.. но это всё от недостатка денег. И где гарантии что новая фирма будет лучше исполнять свои обязательства . По мне от перестановки слагаемых сумма не меняется. Очередная афёра с дерибаном ...
Sanya
5 Alexandr (Sanya)   • 08:39:59, 20.10.2013 [Материал]

гнобят нас, бедных людей. везде только увольнения/ликвидации/запугивания.
KuzyaPavlova
8 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 20:59:52, 22.10.2013 [Материал]

И будут дальше давить - мы же позволяем это делать. В Европе намека на увольнение достаточно, чтобы люди вышли на демонстрацию. Это наше отношение к себе.
ОЧЕНЬ
6 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 15:43:16, 20.10.2013 [Материал]

а что это у нас тут за защитник депутан нашелся ? я так понимаю Вы дорогой их ихних будете ?
Оголошення на ЖЖ інфо: