Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2013 » Ноябрь » 18 » 18:08:01

Где в Украине можно получить Дистанционное образование

18.11.2013, 11:23:32 9069 0
Где в Украине можно получить Дистанционное образование

Дистанционное образование в Украине существует уже более десяти лет. О его целесообразности, удобстве и полезности говорили и говорят очень много.

Мы же попробуем перейти от теории к практике и разобраться на наглядных примерах, где в нашей стране можно учиться дистанционно, и на каких условиях данная услуга предоставляется всем желающим. Приглашаем Вас, вместе со специалистами сайта world study.ua, присоединиться к этому небольшому исследованию.
   

Рейд по вузам


Каждый год тысячи выпускников школ сталкиваются с довольно сложным выбором: куда пойти учиться. Хорошо, если родители готовы материально и морально поддержать абитуриента, и он может посвятить ближайшие годы учебе в университете на очном отделении.

Но, к сожалению, не редки случаи, когда вчерашний школьник уже должен зарабатывать себе на жизнь, но, при этом, желательно не забывать и об образовании. В таком случае можно выбрать давно известное и привычное нашему человеку заочное образование, а можно пойти дальше и обратить взор на получение дистанционного образования. Возможно, данный вид образовательных услуг в Украине еще требует значительных модернизаций, но испытать удачу можно. Однако, в который раз отметим, что специалисты не рекомендуют получать первое высшее образование дистанционно. Гораздо лучше выбрать удаленную форму обучения при желании иметь второе высшее.

Итак, при изучении рынка дистанционного образования нами была получена следующая информация. Прежде всего, необходимо констатировать, что удаленное обучение в Украине набирает обороты (подробный список учебных заведений, уже внедривших данную услугу, есть на http://uiite.kpi.ua/ua/about-dl/regions.html, http://nikforum.mk.ua/read.php?nid=27 или http://www.osvita.org.ua/distance/ukraine/centers).

Как видим, перечень потенциальных alma mater для людей, сделавших свой выбор в пользу дистанционного образовании, достаточно велик. Предлагаем детальнее остановиться на некоторых из них:

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" - участник рейтинга "Топ-10 вузов Украины" журнала "Корреспондент" за 2013 год. Данное учебное заведение предлагает различные услуги дистанционного образования,  в том числе подготовку специалистов и бакалавров через учебно-консультационные центры (http://users.kpi.kharkov.ua/fddn, http://www.kpi.kharkov.ua/ru/education/cddp).

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический университет" - также является участником выше упомянутого рейтинга издания "Корреспондент" (3 место). В разделе дистанционного образования доступны различные курсы и возможность повышения квалификации, переподготовки (http://ipo.kpi.ua/ua/courses.html).

Хмельницкий национальный университет – направления дистанционной подготовки специалистов в ХНУ разнообразны (экономика предприятия, экономическая кибернетика, компьютерные науки, маркетинг, менеджмент и т.д.). Обучение осуществляется через 20 локальных центров (http://dn.tup.km.ua/dn/page.aspx?ver=&r=r30&lng=1).

Национальный авиационный университет – 8 место в рейтинге "Корреспондента". Перейдя по ссылке http://izn.nau.edu.ua/ua/rozklad_ua.htm, вы сможете ознакомиться со специальностями (http://izn.nau.edu.ua), которые университет предлагает по программе заочного и дистанционного обучения, а также найти массу полезной информации по интересующим вопросам.

Сумской государственный университет – Центр заочной, дистанционной и вечерней формы обучения предлагает абитуриентам различные специальности. На портале  http://zaoch.sumdu.edu.ua есть ответы на вопросы об организации образовательного процесса, перечень необходимых документов для поступления и т.д.

Мы представили Вашему вниманию 5 отобранных в прозвольном порядке учебных заведений с дистанционной формой обучения. В Украине, как уже отмечалось ранее, вузов с таким спектром услуг гораздо больше.

При поиске подходящего советует Вам:
  • определиться со специальностью – это поможет сузить круг поиска до университетов, специализирующихся на необходимом Вам направлении;
  • хорошо разобраться с порядком и структорой обучения, предлагаемой вузом – внимательно изучите сайт факультета или центра дистанционного образования, почитайте отзывы на форумах, разберитесь, сколько раз в году необходимо являться на сессию, по какой схеме происходит процесс общения с преподавателями, какова стоимость обучения и т.д.;
  • получить консультацию в телефонном режиме – обратитесь за разъяснениями лично к представителям учебного заведения и выясните оставшиеся у Вас вопросы.

Одним словом, к выбору нужно подходить ответственно, так как на кону стоит не только Ваше будущее образование, но и определенная сумма денег.
 

Это еще не все   


Как правило, дистанционное образование не сводится только лишь к получению высшего образования. На дому и без отрыва от основного места работы можно пройти всевозможные курсы и, если доступна такая опция, получить удостоверяющие знания сертификаты. Подобные программы проводятся на базе все тех же университетов и институтов или координируются другими организациями. Например: http://ldn.knteu.kiev.ua, http://eshko.ua (Европейская школа корреспондентского обучения, ЕШКО) и многие другие.

Также, это может быть полезно для уже обучающихся студентов, некоторые вузы используют модели и технологии дистанционного обучения для поддержки своих студентов и обеспечения им постоянного доступа к материалам лекций и прочей информации. К примеру, по такой схеме функционирует портал центра дистанционного обучения Донецкого Национального Технического Университета (http://dist.donntu.edu.ua) и т.д.

Напоследок, хотелось бы сказать, что вопросы получения образования волнуют сегодня абсолютно всех. Надеемся, что наши материалы помогут Вам немного скоординировать свои действия и найти единственно верное решение. Будем рады, если Вы поделитесь с нами своим опытом получения дистанционного образования в Украине. Быть может, именно Ваш комментарий поможет другому человеку сделать правильный выбор.

 Автор: Инна Северова, UBR.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: