Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Декабрь » 2 » 00:44:30

Рынок юридических услуг Украины близок к своему насыщению

02.12.2013, 00:44:30 7939 0
Рынок юридических услуг Украины близок к своему насыщению

Рынок юридических услуг Украины в современных условиях развития страны близок к своему насыщению.

Еще в 2010-2011 гг. для рынка были характерны значительные качественные и количественные изменения, переформатирование, а также появление новых игроков. При этом высокий уровень конкуренции фирм влияет на то, что юридическим компаниям часто приходится отходить от классически строгих стандартов обслуживания и искать новые способы привлечения клиентов.

Степанюк Ирина, аналитик отдела анализов рынков Аналитического департамента компании Pro-Consulting, специально для UBR.ua

Для развития деятельности юридической компании важно не только постоянное увеличение количества новых клиентов, но и повышение уровня лояльности существующих потребителей. Для многих крупных юридических фирм желанным является привлечение клиентов с иностранным капиталом, готовых выйти на украинский рынок, оценив при этом все возможные риски. Но при этом сдерживающим фактором является тенденция к бюджетным ограничениям клиентов и экономии при привлечении внешних юридических консультантов.

Стоит отметить, что последние два года для рынка характерна юридическая консультация и оптимизация внутренних финансовых потоков, внедрение показателей эффективности бизнес-процессов и рабочих единиц, ограничения в найме новых сотрудников и ужесточение требований к соискателям и к трудоустроенным специалистам.

На сегодняшний день рынок юридических услуг является одним из составляющих частей рынка консультационных услуг. В общей структуре рынок юридических услуг составляет 15%.

Юридическая деятельность является доходным сегментом бизнеса. Но в 2007-2009 г. отрасль демонстрировала отрицательный финансовый результат, и рентабельность в этом периоде составляла - 28%, 18% и 1,5% соответственно. Тенденция снижения рентабельности связана с приходом новых компаний, чьи расходы на первичном этапе развития выше доходов. Так же на такую ситуацию повлияло падение спроса на юридические услуги на украинском рынке в связи с влиянием негативных факторов развития экономики страны в целом. При этом рентабельность первой десятки юридических компаний уже в 2010 году по масштабам бизнеса выросла и находилась на уровне 10-20%.

В 2010 году по сравнению с предыдущим периодом, количество рассмотренных дел выросло на 10,8%, в денежном выражении рынок вырос на 12,3%. В 2011 г. на рынке юридических услуг наблюдается дальнейшая тенденция роста на уровне 10,9% в натуральном и 12,5% в денежном выражении.

Стабильный прирост в 2011 году продемонстрировали судебная и налоговая практики, а также практика сопровождения банкротства. Вопреки скептическим прогнозам, уверенно стоят на своих позициях due dilligence и корпоративное право.

Рынок юридических услуг становится все более сегментированным. В 2011 г. наибольшую долю в денежном выражении занимают услуги в сфере судовых споров. Наиболее востребованными услугами являются нотариальные услуги (51% общего объема) и адвокатские услуги (14% общего объема).

В формировании ценовой политики на украинском рынке юридических услуг сильных изменений не произошло. Так, несмотря на насыщенность рынка, стоимость услуг имеет тенденцию к постепенному повышению, в частности в крупных компаниях. Что касается маленьких фирм и юристов-одиночек, то у них цены держатся приблизительно на одном уровне и склонны, скорее, к понижению. Вообще ценообразование на рынке юридических услуг зависит как от макроэкономических факторов, так и факторов микросреды (постоянных клиентов, скидки для стимулирования сбыта услуг компании).

С каждым годом уровень конкуренции на украинском рынке юридических услуг растет. Так конкуренция в Киеве довольно жесткая. Что касается регионов, то тут пока количество не переросло в качество, как это наблюдается в крупных мегаполисах.

Наиболее прибыльной юридической фирмой Украины в 2011 г. является "Василь Кисиль и Партнеры", заработавшая за 12 месяцев более 120 млн грн. Второе место в рейтинге занимают компании ЮФ Arzinger (81,74 млн. грн.) и "Ильяшев и Партнеры" (79,6 млн. грн.).

В целом, совокупный доход ведущих 50 компаний на рынке юридических услуг составил в 2011 г. более 2 млрд грн. Наиболее крупной компанией в Украине по количеству юристов является AstapovLawyers — в ней работают 85 юристов. В штате других 11 юридических фирм — больше 50 юристов. В 35 юридических фирмах - от 20 до 50 юристов.

Так как рынок юридических услуг Украины находится в постоянной динамике, спрос на услуги юристов будет расти.

В сфере критериев выбора юридических фирм основными факторами будут качество предоставляемых услуг, ценовая политика и наличие сопутствующих бонусов и проведения акций. Таким образом, рынок юридических услуг будет наращивать качество сервиса оказываемых услуг. Долгосрочность взаимовыгодных отношений в связи с этим выйдет на первый план.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: