Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 16 » 00:15:38

Украинскому производству нужны инженеры, технологи и руководители цехов

16.05.2014, 11:02:38 2118 0
Украинскому производству нужны инженеры, технологи и руководители цехов

В украинском бизнесе, в виду сложных условий существования, есть два ключевых вопроса — как с наименьшими затратами произвести товар и как его быстро и успешно продать.

Все остальные функции бизнеса пока в некотором смысле отошли на второй план.

В этом контексте в компаниях, которые занимается производством, особо остро стала нужда в опытных производственных кадрах среднего звена – инженерах, технологах, руководителях цехов. Такие данные были получены в ходе анализа вакансий и резюме, размещенных на Международном кадровом портале HeadHunter Украина.

Производственная сфера занимает 8-е место среди всех проф. сфер по количеству вакансий и 10-е по количеству резюме. Это 4% от всех вакансий на сайте и 5% от общего количества резюме. Однако в некоторых регионах (Донецк, Днепропетровск, Луганск и т.д.) производство развито лучше и занимает вторую позицию среди наиболее активных сфер рынка труда.

Динамика прироста количества вакансий свидетельствует о том, что производство в Украине развивается, несмотря на сложные условия. Увеличение количества вакансий за 2012 год составило 54% при среднем приросте по Украине 25%, а по динамике рынка "Производство" — на четвертом месте. Быстрее растет только количество предложений работы для студентов, продажников и страховиков.

Вакансии в регионах

Тем, кто желает работать в сфере "Производство", будет относительно легко найти работу как в Киеве, так и в регионах. На периферии доля вакансий из этой проф. сферы существенно больше, чем доля "столичных" вакансий.

Украинских производственников часто приглашают работать за границей. Чаще всего в России, реже в странах Европы. Уровень зарплаты в таких вакансиях существенно выше, чем в предложениях украинских работодателей.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: