Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Июнь » 20 » 01:15:18

Таксисты больше простаивают, чем работают

20.06.2014, 14:23:18 1596 0
Таксисты больше простаивают, чем работают

Нестабильная политическая и экономическая ситуация спровоцировала сбой в различных видах бизнеса. О кризисе заговорили таксисты: доходы упали почти наполовину, люди все меньше пользуются такси.

25-летний таксист Виктор уже два месяца без работы. Парень рассказывает, что зарабатывал на хлеб таксировке два года, а теперь ищет другую работу.

«Еще до Еврореволюции люди заказывали такси, сейчас - застой, одно-два заказа в сутки, - сетует Виктор. - Раньше в день таксисты имели 450 гривен, сейчас - менее 200. Бывают дни, сидим без прибыли. За что заправлять машины? И за аренду транспорта сложно заплатить. Искал работу на фурах, чтобы развозить товар. Но тщетно, все только отказывают".

Большинство водителей приобрели автомобили для таксировки в кредит. Часть своих доходов отдают на погашение процентов. Бывший таксист отметил, что на грани закрытия несколько фирм-такси. Есть только только пару фирмы, которые держатся на плаву.

Как прокомментировал председатель ассоциации таксистов Леонид Бойко, состояние дел в отрасле действительно плачевное. С ноября 2013 года по апрель 2014 доходы снизились ориентировочно на 45%. С начала этого года диспетчерские такси начали закрываться.

Как сообщали Автоновости, в 2008 году в городе работало около 1 тысяч машин такси (тогда минимальная ставка проезда была 5 гривен). По состоянию на апрель 2014 года - менее 300 автомобилей. 90% таксистов работают на своих машинах. Тех, которые арендуют - мало.

"Люди не хотят вызвать такси, потому что нет денег, - говорит Леонид Бойко. - В среднем такие тарифы на проезд. Ставка - 15 гривен за два километра или 16 гривен за три километра, плюс 3,50 гривны за каждый километр проезда. Но некоторые фирмы принимают дополнительно 5 гривен за километр езды. Прогнозирую ухудшение положения дел в отрасли".

Сегодня почти не работают развлекательные заведения. Ночная смена таксистов может заработать 100-150 гривен. Дневная смена - чуть больше (до 200 гривен), потому что есть заказ. Часть суммы тратят на ремонт автомобилей. Но есть плюсы: кризис повлиял на пробки - таксистам стало легче ездить по городу.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: