Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Февраль » 6 » 13:55:55

В городе стартовал первый Житомирский Ученический Кинофестиваль «ЖУК». ФОТО

06.02.2015, 13:55:55 9358 2
В городе стартовал первый Житомирский Ученический Кинофестиваль «ЖУК». ФОТО

В рамках фестиваля «ЖУК» школьники будут создавать короткометражные ленты и доказывать, что героем может быть и защитник Отечества, и каждый, кто совершает героические поступки в повседневной жизни.

Идейным вдохновителем фестиваля является директор ОО «Творческая студия ДримСтеп» Богдан Яремчук.

По его словам, идея создать фестиваль возникла во время размышлений о том, что он может сделать для своего города: «Я пока не могу принять участие в АТО. Не имею возможности физически помочь в этой борьбе, которая происходит сейчас в Украине. Поэтому, организовав для школьников кинофестиваль мы стремимся, прежде всего, внести вклад в творческое развитие детей. Наша команда хочет еще раз обратить их внимание на ценности: семья, родной город, Родина, любовь и уважение друг к другу».

Возрастных ограничений и требований к навыкам съемки, монтажа или актерской игры нет. Участие в фестивале могут принять все желающие среди учащихся школ. Со следующей недели начнутся мастер-классы по актерскому мастерству, режиссуре, съемки и монтажа. Кроме того, за школами будут закреплены кураторы, которые в ходе создания фильмов будут давать советы и консультации.

«Мы планируем отметить школьников в около 14 номинациях: лучший сценарий, лучший режиссер, лучшая мужская и женская роли, лучшая операторская работа и монтаж и лидер зрительских симпатий», - добавляет Богдан Яремчук.

Фестиваль проходит под патронатом первого заместителя городского головы Сергея Сухомлина. Также к его проведению были привлечены управления образования, молодежи и спорта городского совета и различные организации. Одни предоставили площадку для проведения встреч, мастер-классов, другие помогли в разработке логотипа, спонсоры - обеспечат призы.

Конкурс продлится до середины апреля. По его завершению организаторы обещают провести торжественную церемонию награждения с красной дорожкой и статуэтками с символом фестиваля. В дальнейшем команда «Творческой студии ДримСтеп» надеется, что фестиваль наберет всеукраинского масштаба.










Тэги: кино, Житомир, фестиваль

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 20:25:54, 06.02.2015 [Материал]

Извините,а кто из перечисленных Стивен Спилберг?
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 22:57:46, 06.02.2015 [Материал]

Якийсь підозріло знайомий зал...
Оголошення на ЖЖ інфо: