Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июль » 24 » 01:34:18

​Как помочь и лечить наркомана?

24.07.2015, 07:37:42 2505 0
​Как помочь и лечить наркомана?

В Украине существует немало заблуждений о том, как помочь наркоману. 

Например, некоторые считают, что преодоление наркомании это лишь вопрос силы воли. 

Но необходимо понимать, что все гораздо сложнее и борьба с этой зависимостью требует немалых затрат. 
 

Признаки наркомании.


Люди, употребляющие наркотики, как правило, показывают признаки наркомании в каждом аспекте своей жизни. Наркомания настолько поглощает жизнь человека, что он может просто не прийти на работу, пренебрегать семейными обязанностями и зачастую имеет финансовые проблемы.

Если препарат имеет достаточно сильное влияние над человеком, он может прибегнуть к краже денег или ценных вещей. Физические признаки употребления наркотиков варьируются в зависимости от типа препарата.

Тем не менее, есть некоторые общие симптомы:
  • Внезапная потеря или увеличение веса.
  • Расширенные или уменьшенные зрачки.
  • Проблемы с гигиеной полости рта.
  • Невнятная речь.
  • Нарушение координации.

Признаки приема наркотиков зависят от вида препарата. Так, при употреблении марихуаны глаза становятся красными, человек начинает громко говорить и смеяться, при этом все может сопровождаться сонливостью.

От амфетамина, кокаина и метамфетамина может быть заметна гиперактивность, раздражительность, беспокойство, человек длительное время обходится без еды или сна. 
 

Возвращение к нормальной жизни.


Как только вы узнали, что ваш родственник или знакомый пристрастился к наркотикам, возникает закономерный вопрос- «Как помочь наркоману?» Справиться с этой зависимостью не так-то просто и от вас требуется большое терпение и желание помочь. 

Наркозависимые люди очень редко могут сами прекратить употреблять эти препараты. А все из-за того, что частое употребление наркотиков влияет на естественные процессы организма, а также воздействует на ту часть мозга, которая отвечает за самообладание. 

Прежде чем сообщить своему знакомому о вариантах лечения наркозависимости, попытайтесь просто поговорить о проблеме наркотиков. До беседы желательно прочитать разные статьи про лечение наркоманов, поговорить со специалистами, чтобы на различные возражения дать правильные аргументы.

Не высказывайтесь слишком отрицательно, ведь это, естественно, вызовет гнев и злобу у человека, употребляющего наркотики. Подчеркните, как сильно вы любите его и что будете поддерживать и помогать ему.


Профессиональное лечение наркомании.

Безусловно, в лечении от наркозависимости потребуется помощь специалистов. В украинских центрах существуют стационарные и амбулаторные программы лечения. Тип программы, который вы выберете, зависит исключительно от ваших личных потребностей. 

Амбулаторное лечение предоставляет больному больше свободы. Например, в дневное время больной находится на лечении, а на ночь возвращается домой. Обычно в курс лечения входят групповые терапии и образовательные лекции о наркомании. 

Стационарные программы лечения требуют от пациента круглосуточного нахождения в центре. Именно в такие центры чаще приходят родственники и знакомые с вопросом – как помочь наркоману?

Процесс лечения начинается с детоксикации. За это время, как правило, больной может испытывать симптомы абстиненции (так называемая «ломка»), а медицинский персонал поможет справиться с этим периодом.

Очень важно, что во время стационарной программы врачи могут следить за всеми стадиями лечения. Следующим этапом становится регулярное лечение: групповые терапии, индивидуальные сеансы, учебные лекции, развлекательные мероприятия, которые помогут узнать, как получить удовольствие без наркотиков. 

Однако после лечения в центре наступает следующий сложный этап. Тут уже вам нужно будет задуматься о том, как помочь наркоману так, чтобы он не начал опять употреблять психотропные препараты.

Рецидив болезни может выражаться в отрицательных эмоциональных состояниях, физическом дискомфорте и конфликтах с другими. Но важно помнить, что рецидив не означает неудачу лечения. 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: