Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Апрель » 20 » 17:04:14

100 автобусов заменят 200 маршруток. Дмитрий Ткачук рассказал о новой транспортной реформе в Житомире

20.04.2017, 17:04:14 6061 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
100 автобусов заменят 200 маршруток. Дмитрий Ткачук рассказал о новой транспортной реформе в Житомире

Городские комфортабельные автобусы и электронный билет – в скором времени жителей Житомира ждут качественные услуги в сфере пассажирских перевозок.

О том, как решить проблему повышения тарифов, избежать транспортного коллапса и повысить уровень сервиса общественных перевозок в Житомире рассказал заместитель Житомирского городского головы Дмитрий Ткачук.

Дмитрий, расскажите, какие изменения ждут житомирян в сфере общественного транспорта?

Путь развития коммунального транспорта сегодня является приоритетным для городской власти. Мы четко понимаем, что все районы города мы не можем обеспечить троллейбусами, поэтому рассматриваем возможность закупить городские автобусы.

Для того, чтобы совместить все микрорайоны города и связать их в единую сеть коммунального транспорта, нам необходимо 100 дополнительных единиц техники. Мы определили 14 потенциальных маршрутов, которые позволят обеспечить транспортом те части города, где нет коммунального.



О каких суммах идет речь?

Для бюджета города это довольно большие цифры. Один автобус будет стоить городу более 3 млн грн, 20 автобусов около 62 млн грн. Поэтому мы рассматриваем вариант частичных закупок таких автобусов в течение двух лет, 2017 и 2018, по 20 единиц, чтобы закрыть первоочередную потребность и постепенно двигаться в программе наращивания коммунального автопарка.

Чем обусловлено такое решение?

Сегодня мы имеем неудовлетворительное состояние услуг пассажирских перевозок и низкий уровень сервиса. Экономика толкает к повышению цен, частные перевозчики настаивают на повышении тарифов. Ситуация, когда перевозчики доминируют на рынке, занимают 2/3 всех перевозок и забастовками пытаются диктовать городу свои условия, неприемлема. Поэтому, чтобы в будущем не возникало таких ситуаций, город должен наращивать свои собственные мощности. Именно при таких условиях вопрос о повышении тарифов на перевозку пассажиров будет стоять по-другому.

Как изменится ситуация в городе?

Мы планируем изменить схему маршрутов. Можем сделать более короткие маршруты, которые будут в единой сетке, а это даст возможность обеспечить их меньшим количеством транспорта. Равномерное распределение техники в зависимости от потребностей пассажиров позволит оптимизировать количество общественного транспорта. Необходимость в двух сотнях маршруток на улицах города исчезнет. 100 больших комфортных автобусов заменят 200 маленьких маршруток.

Когда сможем увидеть результаты работы?

Сейчас мы проходим депутатские комиссии, представляем проект и планируем внести изменения в целевые программы. Если депутатский корпус поддержит решение, то первые городские автобусы могут появиться осенью этого года. После выделения средств, будем объявлять тендер для приобретения транспорта. Если проект будет успешным, мы планирует не оттягивать, а в начале 2018 закупить закупить вторую партию автобусов.


Управление по связям с общественностью Житомирского городского совета

Тэги: реформа, автобусы, Житомир, транспорт

Схожі новини:


Комментариев: 8
tt2015
1 Виктор (tt2015)   • 17:14:35, 20.04.2017 [Материал]

я б маршруты с Киевской переместил на Грушевского. Киевская для троллейбусов, Грушевского для маршруток. Потому что, если добавить на Киевскую еще и коммунальные маршрутки (а про ликвидацию существующих маршруток речь не идет) - это будет 5 км вечная пробка...
Bone
2 Михаил (Bone)   • 18:59:50, 20.04.2017 [Материал]

100 автобусов МОГУТ заменить 200 маршруток, а вот заменят ли, тут вопрос. Большие сомнения в этих реформаторах.
ip1982
3 Igor (ip1982)   • 23:14:28, 20.04.2017 [Материал]

Ні де не бачив порівняння вартості обслуговування тролейбуса і автобуса на міських маршрутах, все на рівні: "Мы четко понимаем...", як розумієте, то іншим теж поясніть, я теж хочу чітко це розуміти... На Малікова ж змогли запустити тролейбус, то чому в інші райони не можна?

Автобуси більше підходять для приміських маршрутів, а по місту, мабуть, краще елетротранспорт. До того ж електротранспорт більш живучий, наприклад, нашим тролейбусам та трамваям вже років по 40 і вони ще їздять, а от автобусів 70х років я на маршрутах давно не бачу.

Щодо планування закупок автобусів та створення нових маршрутів, пану Ткачуку було б корисно ознайомитись з досвідом Південної Кореї, проект "Owl Bus" - щоб спланувати нічні автобусні маршрути в Сеулі, було використано данні мобільних операторів (проаналізували звідки і в який час здійснювались дзвінки), на основі цих данних мерія мала повну картину де і коли сконцентровано найбільше людей і куди вони переміщуються.

А у нас все на рівні "Мы определили 14 потенциальных маршрутов...", "Мы четко понимаем..." і як ви то визначаєте та розумієте, на основі яких даних?
oleglecy
4 Олег (oleglecy)   • 09:45:18, 21.04.2017 [Материал]

Маршрутку ждать 5 минут автобус 15 , а так все хорошо
European_Man
7 Viacheslav (European_Man)   • 16:05:38, 23.04.2017 [Материал]

Маршрутку чекати 5 хв.? Ви самі з Житомира? Є часові періоди, коли ви свою маршрутку будете чекати всі 20 хв.
TarasS
5 Тарас (TarasS)   • 16:28:33, 21.04.2017 [Материал]

Фантазії Веснухіна.
chlor1
6 alex (chlor1)   • 22:18:43, 21.04.2017 [Материал]

концептуально- весь комм.транспорт везде убыточен...в отличии от частных перевозчиков. Беда, что договариваться не могут. А могут ли убыточные субъекты решить проблему,- для меня риторический вопрос.
European_Man
8 Viacheslav (European_Man)   • 16:15:29, 23.04.2017 [Материал]

Рішення про перехід до використання автобусів міського типу повністю підтримую. Так, їх буде менше на маршруті, але потрапити всередину кожного з них зможуть усі, кому треба. А не сумно споглядати, як від`їзджає ваша маршрутка, в яку ви фізично не змогли "влізти". Це при тому, що вийшли завчасно. Чомусь автобус на Новогуйвинськ прекрасно розміщається між іншими учасниками дорожнього руху і завжди в полі зору, чого не скажеш, наприклад, про маршрутку №108 (з довжелезної і густонаселеної вул. Бердичівської до вокзалу і в зворотному напрямку можна чекати хоча б якийсь транспорт 30 і навіть більше хвилин). Автобуси будуть дисциплінувати людей.
Оголошення на ЖЖ інфо: