Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Декабрь » 2 » 14:14:11

Милиция рассказала о популярных способах кражи в житомирском транспорте

02.12.2009, 14:14:11 6637 13
Милиция рассказала о популярных способах кражи в житомирском транспорте

В последнее время в Житомире участились кражи личного имущества, совершаемых, как правило, в маршрутных такси и троллейбусах.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба УМВД в Житомирской области.

Количество методов и способов кражи такая же большая, как и количество людей, которые практикуют воровство. Но все же существуют определенные схемы, ознакомившись с которыми, вы сможете уберечся от неприятных сюрпризов.

В основном, злоумышленники выбирают переполненный транспорт, потому что в толпе «почистить» кармана намного проще.

Ситуация первая: в транспорте жертву с обеих сторон обступают двое карманников. Один из них наступает на ногу, отвлекая внимание. Пока идет ссора, второй вор вытаскивает кошелек, передает его третьему карманному вору, и тот выходит на ближайшей остановке.

Ситуация вторая: Вы едете в транспорте. Рядом садится молодой человек с газетой в руке (вместо газеты может быть красивый букет цветов, плащ через руку). Карманник делает вид, будто занят своим делом. Вы отвернулись, а он свободной рукой незаметно вытаскивает кошелек.

Ситуация третья: самый распространенный прием - "случайное" столкновение. В толпе Вас толкнули или задели плечом, потом оборачиваются, улыбаются, приобнимають: "Извини, я не нарочно". Эти прикосновения не случайны.  Через некоторое время Вы не найдете мобильного или бумажника в собственных карманах или сумке.
 
О том, как защититься от карманников рассказывает заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области полковник милиции Николай Душенкивський:

При посадке в общественный транспорт будьте исключительно внимательны. Избегайте переполненного транспорта, обращайте внимание на людей, подталкивающих Вас во время посадки или в салоне,  Садясь в общественный транспорт сумку надо держать только перед собой, ни в коем случае не сбоку и не позади. То же самое касается и мобильных телефонов. Помните, что книги, газеты, кроссворды и музыка в наушниках только отвлекают Ваше внимание. Поэтому они верные помощники "щипача". Если человек, который стоит рядом, вызывает у Вас подозрение, посмотрите ему в глаза, оглянитесь вокруг и демонстративно отстранитесь. Карманники (если это они) - очень осторожные люди, и после этого сами потеряют к вам интерес.

Очень часто мужчины кладут кошельки в задний кармана брюк. Делать это категорически нельзя. Если в транспорте вы почувствовали, что у вас вытащили кошелек, сразу же поднимайте шум: "Воры! Кошелек украли!". Есть шанс, что вор испугается и бросит похищенное на пол.

Если с Вами все же произошла эта досадная неприятность, немедленно звоните в милицию. Телефон 102 работает круглосуточно. От того насколько оперативно правоохранители получат информацию зависит то, смогут ли они задержать вора «по горячим следам».

Тэги: Житомир, маршрутки, воры, карманники, транспорт, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 13
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 16:19:41, 02.12.2009 [Материал]

Можно добавить из личного опыта?
1)По возможности не пользуйтесь кошельком, пару купюр и мелочь, положенные в передний карман брюк никто незаметит, а даже если заметит, то вытащить незаметно почти невозможно.
2) Если вы правша, то кошелёк ложите в левый карман брюк. В транспорте вы будете держаться за поручень правой рукой, а левую можете засунуть в карман с кошельком или прижать снаружи к этому карману (если рука занята ношей). За такой "добычей" лезть нерискнут...
sebast
8 sebast (sebast)   • 17:03:20, 03.12.2009 [Материал]

Кошелек ношу спереди за поясом, там точно не сопрут:)
Muz
9 Игорь (Muz)   • 17:30:35, 03.12.2009 [Материал]

Кошелёк вааааще не признаю......
BlackSwan
11 Алексей (BlackSwan)   • 10:29:49, 04.12.2009 [Материал]

А их походу и придумал кто-то хитрый именно для того, чтобы удобнее было красть, как, впрочем и барсетки :)
Lisa111
12 Роман (Lisa111)   • 16:33:51, 04.12.2009 [Материал]

Барсетки -это вообще помощь вору. У меня один раз тягонули из машины, так я за ним погнался, он увидел, что ещё метров 50 и я его догоню и бросил её на землю с фразой "Подавись!" (Своей же вещью!). Самое смешное, что денег и документов в ней небыло (я не глупец)- там была моя записная книжка со всеми телефонами! А кошельком начал только уехав из Украины пользоваться, зато ниразу неграбанули...
Outcast
2 АлисА (Outcast)   • 16:38:14, 02.12.2009 [Материал]

> Избегайте переполненного транспорта
"Дельный" совет. Даже не смешно
OsaD
3 Константин (OsaD)   • 17:50:42, 02.12.2009 [Материал]

> Избегайте переполненного транспорта

человек писавший это либо на работу едет после 9:00 или с работы едет не в час пик, либо, вообще, ганяет на папином авто незная бед толкучки общественного транспорта ...

bda
4 ДДД (bda)   • 18:02:32, 02.12.2009 [Материал]

Этот человек, наверно, на фото
VadiKO
5 Володимирович (VadiKO)   • 22:41:06, 02.12.2009 [Материал]

Ситуация четвертая:всім нам відома вулиця Московська, стоять всім нам відомі і вже давно впізнаванні обляччя - цигани!!!! Серед білого дня обберуть як липку, точніше самі віддасте доки будете в дурмані або налякані... Що на це відповість міліція самі знаєте... там напевно вже тритину житомирян обробили, що зробила міліція???
Ksjunya
6 Ксения (Ksjunya)   • 09:40:28, 03.12.2009 [Материал]

а міліція їх "кришує", бо має відсотки від "виручки"...
invandra
7 Olena (invandra)   • 14:25:06, 03.12.2009 [Материал]

в кошельке всегда держала только мелкие деньги, что не помешало ворам несколько раз украсть кошелек с мелочью. Однажди удалось поймать вориху за руку и при свидетелях, что не принесло никакого результата, народ таращился на меня, а до милиции докричаться не удалось, а драться с ней как то воспитание не позволило.
snyper
13 Максим (snyper)   • 16:34:21, 04.12.2009 [Материал]

А мне бы позволило! Причем бы дал так, что всей ранее "заработанной" выручки ему потом не хватило. И абсолютно бы потом не чувствовал при этом угрызений совести
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 20:58:17, 03.12.2009 [Материал]

Не знаю, что для цыган сделала милиция, а власть видимо для них лавочки поставила. Теперь они не стоят, а комфортно сидят, ну прям как на рабочем месте.
Оголошення на ЖЖ інфо: