Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Октябрь » 17 » 11:13:50

Солнечная электростанция дома: в Житомирской области уже работает 35 установок

17.10.2017, 11:13:50 4215 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Солнечная электростанция дома: в Житомирской области уже работает 35 установок

На территории Житомирской области работает 35 солнечных электростанций. Владельцы 9-ти уже получили возмещение из областного бюджета. Об этом говорит председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич.
 

«Когда мы инициировали программу поддержки альтернативной энергетики, то не ожидали, что она будет иметь такой спрос. Сегодня жители области установили уже 35 солнечных электростанций. Пока только 9 из них получили возмещения. В ближайшее время будем выходить с предложением к депутатам добавить средства в программу, чтобы все желающие смогли получить поддержку за солнечные батареи», – отмечает Игорь Гундич.

 
Программа предусматривает возмещение в размере до 50 тыс. гривен из областного бюджета – 15% от стоимости систем солнечного теплоснабжения и 20% солнечных батарей и кровельных панелей, а также оборудования и материалов для использования альтернативных источников энергии.
 
Для того, чтобы получить возмещение, нужно:
 
  • выбрать оборудование у поставщика, взять на него счет-фактуру;
  • посетить любой государственный банка (Укрэксимбанк, Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк) и взять кредит на установку систем солнечного теплоснабжения или солнечных панелей;
  • купить оборудование и установить его,
  • подтвердить факт установления в Облэнерго.

Далее банк передает все сведения о заемщике областной комиссии, которая принимает решение и сообщает в банк. За справками можно обращаться по телефону: (0412) 47-47-12.

Отметим, что благодаря солнечным электростанциям жители Житомирской области могут не только обеспечивать себя необходимой электроэнергией, но и продавать ее избыток по «зеленому» тарифу.

Тэги: солнечная электростанция, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: