Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать об утеплении фасадов?

Автор: Олег Ковальский, 31.03.2021, 18:56:03 Что нужно знать об утеплении фасадов?
Фасад представляет собой лицо дома, поэтому его нужно оформлять достаточно эстетично. Фасад также должен быть утеплен, ведь через него теряется определенная часть тепла. Для утепления обычно используют следующие материалы: базальтовая и минеральная вата, экструдированный и вспененный ппс. Более подробно об этих материалах можно прочитать тут.

Всего существует три способа утепления внешнее/наружное, внутреннее и межстенное (теплоизоляционный слой прокладывается внутри самой стены).

Способ внешнего утепления

Внешнее утепление обладает следующими преимуществами:

  • не «съедается» полезный объем в помещении;
  • не образуется конденсат на поверхности стены значит, не будут плесневеть стены;
  • стены хорошо защищены от промерзания;
  • утепление можно производить уже после строительства дома (непосредственно перед финишной фасадной отделкой).


Финишная отделка должна сочетаться с ограждением на участке если забор уже построен, а утеплять фасад вы решили позже, и если планируется установка забора металлического или кирпичного.

Каким образом выполняется наружное утепление фасадов? «Сухое» как правило, это применение навесных вентилируемых фасадов. Между фасадной отделкой (вентилируемым фасадом) и основной стеной оставляют зазор, благодаря которому образуется воздушная прослойка. Фасадные системы имеют специальные крепления, на которые навешивается несущий каркас. Панели крепятся на каркасе и «отвечают» не только за эстетичную, но и за защитную сторону стен.

Разновидностью «сухого» утепления стен является утепление с помощью сайдинга. Сайдинг представляет собой конструкцию из наборных панелей (разнообразные формы, фактуры, цвета, даже имитация «настоящих» материалов камня, плитки, кирпича, дерева) и является «отделкой» для фасада. А вот утеплитель укладывается в ячейки каркаса (каркасом может служить деревянный, металлический и даже пластиковый профили, соединенные между собой). В качестве утеплителя может выступать как стекло- и минвата, так и пенопласт.

«Мокрое» с помощью штукатурки. Как правило, самый распространенный, поскольку является наиболее безопасным, легким и доступным. Как по времени работ, так и по степени затратности. Состоит из нескольких слоев полимерцементного, отделки, утеплителя, еще раз полимерцементного армированного слоя. Однако штукатурить стены и не только фасадные желательно при наружной температуре до +5С, в противном случае штукатурная смесь замерзнет. То же относится и к сырой погоде, когда идет дождь. И следует помнить, что наносить штукатурку нужно ровно, тонким слоем.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.03.2021 | Переглядів: 1275 | сайдинг, утепление, ФАСАД

Читайте також на цю тему: