Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тонкости посадки капусты: когда и как сажать

Автор: Оксана Загороднюк, 19.04.2021, 19:01:46 Тонкости посадки капусты: когда и как сажать
Выращиванием капусты занимаются многие огородники. Чтобы получить хороший урожай, важно знать правильные сроки посадки. Для выбора оптимальных сроков посадки капусты можно воспользоваться рекомендациями лунного календаря.

Давным-давно люди определили влияние Луны на рост и развитие растений. Сегодня наука дала объяснение этому явлению. Все дело в том, что месяц притягивает или отталкивает молекулы воды в стеблях, листьях и корнях растений. Все зависит от того, на каком этапе он находится. Лунный календарь составляется ежегодно, в нем указаны благоприятные дни для выращивания тех или иных растений. А качественные семена капусты можно выбрать здесь.

Капуста любит нейтральные или слабокислые почвы, много воды и незатененное место. Кислотный индекс почвы не должен превышать 6 pH, иначе почва должна быть известковой.

Когда сеют капусту в открытый грунт, зависит от климатических условий региона. Семена начинают прорастать при температуре почвы 15-18 ° С и температуре воздуха 12-15 ° С. При этом раннеспелые сорта не боятся заморозков, пока? 5 ° С, но такая капуста долго храниться не может и не подходит для консервирования.

Чтобы рассада капусты хорошо пережила, при пересадке в открытый грунт и быстро росла, нужно соблюдать некоторые правила:

  • обратите внимание на даты посадки;
  • полив рассады прекращаем за 7 дней до пересадки;
  • перед тем, как высаживать рассаду в грунт, желательно две недели закалить. Для этого можно отнести его в теплицу или на балкон, где температура не превышает 5 градусов. Температура воздуха ночью должна быть 10-12 градусов тепла;
  • обильно поливайте непосредственно перед посадкой, а именно за 2 часа до посадки;
  • расстояние между лунками должно быть 40-50 см;
  • расстояние между рядами не менее 40 см;
  • сеянцы капусты должны иметь не менее 5 листочков и хорошо развитую корневую систему.

Следует учесть, что если температура воздуха все же недостаточно высока, то не стоит спешить с посадкой рассады, так как через месяц капуста отдаст стрелки.
Купить семена капусты оптом и в розницу можно в интернет-магазине Агрикс по выгодным ценам.

Они работают напрямую с ведущими производителями (Kalash Seeds, Solare Sementi, Ergon, Syngenta, Klausel) без посредников. Вы можете заказать доставку товара оптом или в розницу. Доставка производится во все регионы Украины (Харьков, Ивано-Франковск, Запорожье, Луцк, Чернигов, Одесса и другие).
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.04.2021 | Переглядів: 1194 | выращивание капусты, сельское хозяйство, семена

Читайте також на цю тему: