Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Лучшие футбольные перчатки

Автор: Дмитрий Чистяков, 13.11.2023, 20:02:32 Лучшие футбольные перчатки

Вратарские перчатки – незаменимый аксессуар для тренировок и матчей. Они предназначены для смягчения ударов и защиты рук вратаря от повреждений во время игры, а также для хорошей фиксации рук. Выбирать их нужно очень внимательно, так как от этого зависит не только комфорт, но и безопасность. Хорошие перчатки для футбола не обязательно должны быть дорогими, важно только качество и комфорт для вратаря.

Критерии выбора вратарских перчаток

Выбрать и приобрести вратарские перчатки, а также сороконожки и все необходимое для игры в футбол, можно в специализированных магазинах или на маркетплейсах. Для выбора идеальной модели стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • размер – для его определения необходимо измерить окружность и длину пальцев;
  • крой – классический, “круглые пальцы”, негативный, комбинированный: тут важно определиться самостоятельно, ориентируясь на личные предпочтения и удобство; для начинающих вратарей, которые не знают, что именно им нужно, лучше отдать предпочтение классическому варианту;
  • материал внешнего слоя – производители предлагают выбирать между латексными, синтетическими водонепроницаемыми, ева, полиуретановыми: выбор стоит делать в зависимости от погодных условий и особенностей игры;
  • материал внутреннего слоя – для игры зимой лучше выбирать варианты с шерстяным подкладом, более дешевой альтернативой станут модели с латексной пеной и котоновым подкладом.
 

Не всегда обязательно покупать новую модель. Если бюджет ограничен или нет желания переплачивать, можно приобрести подержанные перчатки в идеальном состоянии от частных продавцов. Подобные объявления часто бывают на специализированных форумах и площадках по интересам или на сервисе OLX. Экономически это более выгодно, ведь не страдает бюджет.

Рекомендации профессионалов


Новичкам бывает сложно определиться с нужной им моделью. Профессиональные голкиперы поделились рекомендациями для наиболее удачного выбора перчаток:

  • по размеру – лучше выбирать модель слегка с запасом (но не большим), плотные изделия будут служить меньше из-за дополнительной нагрузки на швы;
  • по возможности лучше приобрести две пары: более бюджетную для тренировок и профессиональную для матчей (да, качество перчаток часто имеет прямое влияние на исход игры и безопасность для рук вратаря);
  • обратить внимание на наличие защитных вставок-косточек, они будут защищать пальцы вратаря от переломов и других травм;
  • не покупать вратарские перчатки на рынке.
 

Также профессионалы рекомендуют уделять большое внимание регулярному очищению перчаток. Даже самые дорогие высококачественные модели быстро придут в негодность, если их не очищать после каждого использования. Для очищения лучше всего использовать теплую воду, не выкручивать их, не сушить на открытом солнце или на обогревательных приборах (это может нанести вред материалу внешнего слоя и изделие потеряет свои положительные характеристики).

Лучшие футбольные перчатки для новичков и профессионалов

Уровень профессионализма имеет значение при выборе голлкиперских перчаток. Новичкам не стоит покупать дорогие брендовые модели, лучше отдать предпочтение хотя и менее качественным, но более дешевым вариантам, или же купить фирменные подержанные изделия по доступной цене.

Дешевые модели не отличаются высоким качеством, но их достаточно для того, чтобы начинающий голкипер определил для себя, что удобно именно ему, и в будущем с развитием карьеры и ростом потребностей подобрал для себя брендовые, более качественные и надежные варианты.

Профессионалам для ответственных матчей и безопасных тренировок все же лучше заплатить больше и приобрести дорогую брендовую модель, рассчитанную на значительные нагрузки. 

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.11.2023 | Переглядів: 370 | Спорт, футбольные перчатки, футбол

Читайте також на цю тему: