Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2010 » Февраль » 2 » 09:49:50

В Житомирском районе сгорел старинный особняк XIX века. Жертв нет

02.02.2010, 09:49:50 5395 1
В Житомирском районе сгорел старинный особняк XIX века. Жертв нет

В Житомирском районе в поселке Черемошное, сгорел старинный особняк. Об этом «Журналу Житомира» сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Житомирской области.

30 января, в ночь с пятницы на субботу, в половине пятого утра, в селе Черемошное загорелся двухэтажный старинный дом, построенный ещё в середине XIX века, как помещичье имение.

После коллективизации недвижимость стала собственностью местного колхоза. Крестьяне как могли поддерживали старую деревянную постройку в приличном состоянии: покрыли новой крышей, обложили кирпичом. На десятом году третьего тысячелетия в поместье проживало 11 семей. Почти все жители отапливали свои помещения с помощью дров. Лишь у одной пожилой женщины сын переделал печку для использования природного газа.

По предположению потерпевших, накануне, после отпуска, вернулся один из жителей особняка, который проживал в угловой квартире один.

Возможно он сделал «энергичную» попытку протопить помещение. Дымоход перегрелся, из-за высокой температуры загорелись деревянные элементы конструкции здания. Таких элементов в доме было очень много: стены, перекрытия, стропила и т.д. Огонь слишком быстро «набирал обороты».

Пожарные автомобили приехали за 20 км из Житомира, с 4:30 до 20:30 четыре боевых расчета боролись с огнем. Но имение, которое пережил целую эпоху, к сожалению спасти не удалось.

К счастью, ни погибших, ни травмированных не было. Часть имущества погорельцы успели вынести. Но к тому времени две семьи отсутствовали. По возвращению их ждет неприятный сюрприз. Пока все семьи расселились по родственникам. Только одна женщина, осталась жить в летней кухне, которая была пристроена к бывшему имении.

В дальнейшей судьбе пострадавших обещает принять участие Житомирские областные власти.

Тэги: МЧС, Недвижимость, пожар

Схожі новини:


Комментариев: 1
Abdel-Aziz
1 Михаил (Abdel-Aziz)   • 20:52:07, 02.02.2010 [Материал]

долго тушили...
Оголошення на ЖЖ інфо: