Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2010 » Август » 20 » 14:03:25

Энтузиасты решили восстановить лидерские традиции автоспорта в Житомире

20.08.2010, 14:03:25 6430 5
Энтузиасты решили восстановить лидерские традиции автоспорта в Житомире

После 20-летнего перерыва, в Житомире местные энтузиасты решили восстановить (когда-то лидерские) традиции любительского автоспорта.

Этим летом была зарегистрирована и начала свою деятельность Житомирская областная общественная организация «Автоклуб имени Владимира Артемовича Попова». Таким образом, почтили нашего именитого земляка, который в 1960 году первым среди украинцев стал чемпионом СССР по авторалли на автомобиле «Победа М-20».

Сын известного спортсмена и сам заслуженный автогонщик Украины и СССР Валерий Попов сейчас возглавил новосозданный клуб. Среди других задач организации важным он считает воспитание у детей и молодежи спортивных навыков и общей культуры.

 - Автомобильный спорт - это не просто спорт. Сейчас молодежь выезжает на улицы, устраивает гонки. А где же им самоутвердиться, если они чувствуют в себе талант, возможности, как технические, так и физические? Их наказывают, штрафуют - возникают проблемы с ГАИ. Именно поэтому был создан спортивно-технический автомобильный клуб. Перспектива развития нашего клуба и одна из его целей - создать детско-юношескую спортивную школу по картингу, - добавляет заместитель председателя правления общественной организации Сергей Ченчевий.

Также в планах новообразованной организации - проведение соревнований по автоспорту и, прежде всего, популярных их разновидностей, как драг-рейсингу. Во многих городах Украины они уже нашли свои официальные формы и протоколы проведения, но пока не в Житомире.

Оба учредителя житомирского автоклуба уверены, что к организации присоединятся такие же заядлые автогонщики, единомышленники, а также начинающие, желающих улучшить свои водительские навыки. Главная мечта - создать на Житомирщине профессиональную команду по автоспорту. Потенциала для этого хватает.

Сейчас ведутся переговоры в различных инстанциях о возможности предоставления взлетных полос ведомственных и частных аэропортов около Житомира для проведения автогонок. Это откроет широкие возможности для проведения в нашем городе соревнований различных уровней. И еще одним толчком для развития любительского автоспорта станет открытие вскоре на базе клуба областной ячейки Федерации Автоспорта Украины.

Тэги: Житомир, попов, Автоклуб, картинг, автоспорт, драг-рейсинг
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 5
Egor_Goodman
1 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 14:11:47, 20.08.2010 [Материал]

это хорошо, как раз решил сына на картинги сдать.
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:55:12, 20.08.2010 [Материал]

А я с удовольствием соревнования посмотрю.
Удачи ребятам!
ZKZTUA
3 Andrii (ZKZTUA)   • 15:03:34, 20.08.2010 [Материал]

Мне хоть 24, но я бы сам с радость в этот вид спорта пошол!!! Молодци организаторы!
PashaZT
4 Pavel (PashaZT)   • 15:41:13, 20.08.2010 [Материал]

Хорошая новость.
Может кто в курсе кому принадлежит аэродром в Житомире. А то прихватизировали и молчат. Что бы посмотреть на драг приходиться ехать или в Киев или в Калиновку.
Hellmors
5 chosen_one (Hellmors)   • 20:40:23, 20.08.2010 [Материал]

Только не район Аэропорта..
Оголошення на ЖЖ інфо: