Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 18 » 10:54:20

Диетологи советуют какие дешевые и полезные продукты стоит покупать украинцам

18.08.2011, 10:54:20 14223 1
Диетологи советуют какие дешевые и полезные продукты стоит покупать украинцам

Экономический кризис не так страшен для простого украинца. Пока остаются доступными для его кошелька самые важные продукты питания: местные овощи и фрукты, крупы, хлеб и молочные продукты.

При этом важную для здоровья дорогую рыбу можно полноценно заменить более дешевой селедкой. А без дорогого мяса большинству населения можно обойтись. Отказаться же рекомендуют от кондитерских изделий, они сейчас чуть ли не самые вредные для здоровья.

Об этом и многом другом рассказал директор Украинского научно-исследовательского института питания, главный внештатный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

Олег Швец: «Наихудшими сегодня из дешевых продуктов являются кондитерские изделия»

Самая главная проблема всей мировой медицины – это атеросклероз, сахарный диабет, злокачественные образования. Считается, что эти заболевания напрямую связаны с неправильным питанием. То есть, с употреблением продуктов, которые увеличивают риск этих заболеваний. Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 2/3 смертей приходится как раз на неинфекционные заболевания. Если перевести эту статистику на Украину, то в год здесь умирает примерно 700 000 людей от атеросклероза и его последствий, сахарного диабета и его осложнений, злокачественных образований.

Все знают пирамиду питания, в основании которой лежат продукты и полезные каши, рекомендуемые ВОЗ для употребления в максимальном количестве, - это «зеленая зона». Есть «желтая зона» – это те продукты, которые надо ограничивать. И есть красная зона продуктов, которых нужно употреблять как можно меньше, а некоторым и вовсе отказаться. Год назад в Европейском парламенте было предложение маркировать продукты соответствующим образом, нанося на упаковку зеленый, желтый и красный цвет. Но это закон так и не вступил в силу, потому что было мощное противодействие производителей пищевой продукции. Есть очень крупные компании, которые выпускают как раз не самые полезные продукты, как-то кондитерские изделия, которые должны быть ограничены в рационе питания любого человека.

Что касается продуктов, доступных по цене и в то же время имеющих существенную пользу для здоровья человека, то начнем с очень дешевого продукта – поваренной соли. В Украине, в отличие от других стран, есть соль обычная и йодированная, употребление последней для украинцев является крайне необходимым и его нужно поощрять, потому что на всей территории страны есть йододефицит.

Дальше перейдем к основной группе продуктов питания, поощрение которых является главной целью диетологов всего мира. Это продукты растительного происхождения, количество которых должно составлять 2/3 от всей калорийности суточного рациона. Здесь все доступно подавляющему большинству украинцев – любые местные овощи и фрукты. Свекла, морковь, капуста, огурцы, помидоры, перец находятся в «зеленом списке». Каждый должен употреблять их, как минимум, 300 г в день.

Следующая категория продуктов – это фрукты, которые в сезон тоже доступные по цене. Хочу подчеркнуть, что если раньше ценность фруктов и овощей заключалась, прежде всего, в содержании витаминов и минералов, то сегодня эти взгляды изменились. Основное значение имеет содержание пищевых волокон, клетчатки, которые никуда не деваются ни при кулинарной обработке овощей и фруктов, ни при консервации. Можно употреблять их в любом виде круглый год, и это тоже будет по умеренной цене.

Не менее важная категория – продукты из цельных злаков. Сегодня все крупы тоже довольно доступны. Сюда же мы отнесем хлеб, который выпечен из муки грубого помола. Эти три группы являются фундаментом пирамиды здорового питания, которые должны употребляться в максимальном количестве. 300 г овощей, столько же фруктов, примерно 200-300 г продуктов из цельных злаков каждый человек должен потреблять ежедневно.

Следующая категория, которой диетологи отводят 1/6 рациона питания, - это молочные продукты. Их желательно употреблять обезжиренные и которые имеют дополнительные важные ингредиенты (кальций, витамин Д, бактерии). Эти продукты тоже относительно доступны по цене.

Продукты животного происхождения должны быть ограничены в рационе питания. В этой категории исключение составляет рыба. В частности, морская рыба является одним из важнейших продуктов питания, поскольку содержит насыщенные жирные кислоты. Этот продукт тоже нужно поощрять в употреблении, особенно детям. Здесь есть возможность найти на наших прилавках такой продукт, как сельдь, которая в три раза дешевле килограмма варенной колбасы.


Олег Швец
Олег Швец

Все остальное, что продается в наших магазинах, не является чрезвычайно необходимым. Конечно, беременные женщины и дети должны употреблять мясо, но лучше его покупать в естественном виде и употреблять только собственного приготовления. Технологически обработанные мясные продукты тоже увеличивают риск появления определенных видов злокачественных опухолей.

Есть продукты питания, содержащие три наиболее неблагоприятных компонента – сахар, соль и холестерин. Они должны быть максимально ограничены, вплоть до 10% от всей суточной калорийности.

Сколько можно есть шоколада?

Олег Швец: Есть данные о том, что употребление 50-100 г черного шоколада уменьшает артериальное давление. Это нормальная суточная доза для обычного человека.

Насколько полезен украинский борщ?

Олег Швец: Это индивидуально. Поскольку он очень калорийный, то людям с лишним весом надо при этом считать калории. Для других нет никаких предостережений, поскольку, кроме прочего, там есть много овощей.

Назовите продукты из «красной зоны»…

Олег Швец: Это продукты, которые содержат большое количество кухонной соли, например, колбаса и другие мясные продукты. Продукты, богатые холестерином (все с животными жирами, сливочное масло и прочее) и содержащие простые углеводы (кондитерские изделия).

Как же быть с солью: она и полезна, и вредна одновременно?

Олег Швец: Все медицинские организации рекомендуют сегодня ограничить употребление соли до 5-7 г в сутки. Но для украинцев это должна быть йодированная соль.

Действительно ли украинцы съедают мяса больше, чем те же европейцы?

Олег Швец: В потребительской корзине заложено примерно 100 г мяса в день на человека. Приблизительно столько украинцы и употребляют, что вполне адекватно. При этом разные страны Европы очень отличаются по этому показателю. Польза мяса зависит также от того, какой его вид покупается. Птица более полезна, чем свинина. Важно кушать те виды мяса, которые содержат меньше жиров.

А что касается сала?

Олег Швец: Не могу сказать, что это лучший продукт для ежедневного питания, но небольшое его количество - 25-50 г в сутки - не вредит большинству людей.

Украинцы также едят много картошки, это плохо?

Олег Швец: Это неплохо, потому что картошка дает определенные полезные вещества, энергию, но должна ограничиваться людям с лишним весом из-за своей калорийности.

Зарубежные ученые сейчас говорят о том, что генномодифицированные продукты не так страшны, как этого боятся люди. Мол, исследуют их уже 25 лет…

Олег Швец: Все время речь шла о том, чтобы доказать безопасность ГМО, и это было сделано, но по состоянию на сегодняшний день. Однако мы не можем прогнозировать, что будет через несколько поколений. Когда мы говорим о стоимости продукта, то тут ГМО решает этот вопрос - он более дешевый. Но я считаю, что тактика ожидания в отношении ГМО со стороны Европейского союза – правильная, потому что новые доказательства употребления ГМО могут появиться через некоторое время. Думаю, исследовать еще 25 лет будет не лишним. Я не являюсь противником, это нормальные продукты питания, но человек должен знать, что в продукте есть ГМО и сделать свой выбор.


Олег Швец
Олег Швец

Сколько надо употреблять жидкости в день, и что именно надо пить?

Олег Швец: Нет единого научного мнения на этот счет. Женщина должна употреблять приблизительно 2 л жидкости, а мужчина – 2,5 л в сутки. Лучше всего пить, безусловно, воду, потом идет чай, кофе, молочные продукты, соки и т.д.

Какие из дешевых продуктов вы бы не советовали покупать детям?

Олег Швец: Наихудшими сегодня из дешевых продуктов являются кондитерские изделия из-за присутствия транс-жиров, которые не регламентируются украинским законодательством. К сожалению, сейчас нет даже четкой информации на упаковке о том, сколько там есть жиров животного происхождения, а они очень не полезны для детей. Кексы, печенье, конфеты и т.д. Я не призываю отказаться от этих продуктов, если ребенок их любит, но прошу - смотрите на маркировку.


Тэги: продукты
   По матеріалам: glavcom.ua

Схожі новини:


Комментариев: 1
Tizz
1 Тизз (Tizz)   • 12:58:01, 18.08.2011 [Материал]

в нашей ситуации, когда у очень многих - открытая форма туберкулеза, булочка со сливочным маслом - самое верное средство от заражения! и никакого плохого холестерина в нем нет, если оно свежее и не жареное. просто не нужно увлекаться
Оголошення на ЖЖ інфо: