Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2011 » Октябрь » 19 » 09:36:15

В Житомире состоялись соревнования по скейтбордингу среди самых молодых

19.10.2011, 08:49:52 5472 4
В Житомире состоялись соревнования по скейтбордингу среди самых молодых

Впервые в Житомире местные скейтбордисты инициировали проведение общегородских соревнований.

Планировалось, что они состоятся у фонтана, где обычно в последнее время тренируются экстремалы, но им помешала погода и Покровский ярмарок, поэтому собрались возле драмтеатра чтобы определить лучшего скейтбордиста среди самых молодых, - пишет Юлия Демусь.

 - В Житомире не так много мест, где можно проводить тренировки, да и тех кто занимается этим экстремальным спортом тоже не так и много, - рассказывает один из организаторов Андрей Беревега. Когда все участники пришли, оказалось, что нас не так много, около десяти, поэтому решили в несколько этапов провести соревнования среди младших. За первое место соревновались четыре участника в возрасте 11-12 лет, но в конце концов хорошие эмоции и подарки получили все. Мы проводили соревнования не ради соревнований как таковых, а чтобы заинтересовать больше детей, чтобы они старались улучшать свои результаты, тренировались. Подарки тоже выбрали соответствующие - футболки, кепки, инструменты к скейтборду.

Кстати, совсем недавно житомирские скейтбордисты объединились в первую команду "SOBRANIE", участником которой собственно и является Андрей.

Сам парень скейтбордингом занимается три года и уверяет, что у него почти все удавалось с самого начала.

 - Когда впервые встал на доску, то несколько недель просто катался, потом понемногу начал выполнять определенные трюки, через полгода все начало получаться. Сейчас без преувеличения могу выполнить более 50 трюков, но жаль, что негде тренироваться полноценно, - жалуется скейтбордист.

Андрей переживает не только за себя, но и за других житомирских скейтбордистов, а их уже наберется несколько десятков. Тренироваться они могут только в теплое время года, а на площадке за кинотеатром "Украина", которую построили 5 лет назад, заниматься уже практически невозможно.

Поэтому ребятам приходится лишь завидовать спортсменам из Киева и Ужгорода, где сооружаются целые площадки для экстрим тренировок. Впрочем, несмотря на всё, житомиряне уже шесть раз успешно участвовали в соревнованиях в столице, хотя и возвращались без призовых мест, но опыт получали.

 - Сегодня даже в Житомире можно купить скейтборд, но мы обычно заказываем в интернете и через несколько дней нам его доставляют. Для начинающих можно купить скейтборд за 700-800 гривен и кататься на нем полгода. У меня сейчас скейтборд за 1500 гривен, но у него гораздо лучшие технические возможности, - рассказывает Андрей Беревега.

Интересно, но катаются на скейтбордах и девушки. В Житомире, по словам Андрея, две или три девчонки.

Что бы кататься на скейте специальной подготовке или физических показателей для этого не надо. Поэтому с удовольствием катаются и те кому за двадцать и те, кому только десять.

В частности, житомирские подростки уже пробуют преимущества нового вида скейтбордов - снейкборды. Наверное, уже все видели у фонтана на Соборной площади ребятишек, катающихся змейками.

Кто знает, возможно, до того времени, когда они начнут заниматься серьезно, подобные соревнования, как этот, станут в Житомире массовыми.



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/398439256.jpg








http://img.zhzh.info/_ph/1/965868537.jpg










Тэги: Житомир, экстрималы, скейтбординг
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 4
sp19636462
1 sp19636462 (sp19636462)   • 09:57:18, 19.10.2011 [Материал]

самые молодые это кто?из детского сада?
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 10:27:41, 19.10.2011 [Материал]

что не говорите....а я когда смотрю на них....мне становится страшно....для меня легче все таки будет выучить английский язык с нуля чем научится тому что они делают....я так точно никогда не смогу.
Танюша
3 Татьяна (Танюша)   • 20:40:46, 19.10.2011 [Материал]

весь гранит ребята изуродовали в центре города
Admiral8
4 Житомирец (Admiral8)   • 20:50:24, 19.10.2011 [Материал]

действительно! на первом фото видно покоцанный бордюр! пшли вон!
Оголошення на ЖЖ інфо: