Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2012 » Август » 1 » 13:59:19

На Житомирщине горят торфяники, леса закрыли для посещения

01.08.2012, 13:59:19 3048 3
На Житомирщине горят торфяники, леса закрыли для посещения

Высокая температура стала причиной возгорания торфяников на Житомирщине.

Как сообщили сегодня «Журналу Житомира» в пресс-службе Территориального управления МЧС Украины в Житомирской области, торфяники начали гореть 30 июля в поселке Новоозерянка Олевского района. 

Там возникло возгорание торфяной прослойки на землях запаса Новоозерянского поселкового совета.

Очагами пожара на сегодняшний день охвачены 9 га. К тушению привлечены 5 единиц техники, а также задействованы 27 человек личного состава подразделов МЧС, 4 работника ГП «Белокоровицкий лесхоз» и другие специалисты.

В лесах Житомирщины, в связи с установившимся высоким температурным режимом, объявлена чрезвычайная ситуация.

В понедельник, 30 июля Кабмин Украины принял решение закрыть для посещения на время жары лесные массивы и лесопосадки, сообщил премьер-министр Николай Азаров. 

- В ближайшие 10 дней по прогнозам Гидрометцентра в Украине будет очень жарко. В связи с этим правительство решило закрыть для посещения лесные массивы, лесопосадки и так далее, - сказал он в ходе 14-го предвыборного съезда Партии регионов в понедельник в Киеве.

Премьер сообщил, что соответствующее поручение дано всем ответственным ведомствам и призвал руководителей на местах обратить особое внимание на реализацию этого запрета, проконтролировать перекрытие въездов в лес и поставить посты.

- Природа вновь испытывает Украину на прочность. По оценкам метеорологов, температурный режим, который сейчас установился на большинстве территории Украины, уже приближается к стихийно-опасному уровню. Температура воздуха выше нормы на 4-9 градусов. Так сказать, «за красную метку» перешла жара на Волыни, в Ровенской и Житомирской областях, где температура была выше тридцати шести градусов. На юге Украины - более 40 градусов, - заявил Азаров на сегодняшнем заседании Кабмина. 


Тэги: торфяник, лес, горит, посещение, МЧС

Схожі новини:


Комментариев: 3
kaktus_x
1 Dmitry (kaktus_x)   • 14:19:32, 01.08.2012 [Материал]

открытие охоты отменяется?
kukin86
3 Андрей (kukin86)   • 16:52:34, 01.08.2012 [Материал]

Не поверите. Начал читать и возник такой же вопрос. Нужно будет забежать в УООР и узнать.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 14:45:03, 01.08.2012 [Материал]

В связи с этим правительство решило закрыть для посещения лесные массивы, лесопосадки и так далее, - сказал он в ходе 14-го предвыборного съезда Партии регионов в понедельник в Киеве.

самая смешная фраза которую я читал за последнюю неделю.
Оголошення на ЖЖ інфо: