Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2012 » Август » 20 » 11:51:40

Апелляционный суд отменил регистрацию Сацюка по избирательному округу в Житомире

20.08.2012, 13:02:40 3730 17
Апелляционный суд отменил регистрацию Сацюка по избирательному округу в Житомире

Вчера, 19 августа Апелляционный административный суд г. Киева вынес решение об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом по 62 избирательному округу (Житомир) 

Основанием для отмены регистрации стало предположение о том, что кандидат не проживал в Украине последние пять лет.

Во время заседания, которое длилось несколько часов, суд отказался выслушать представителей Центральной избирательной комиссии.

Сацюк намерен обжаловать данное решение суда во вторник, 21 августа.

Отметим, что данное решение суда создает прецедент для обжалования регистрации других известных кандидатов, которым можно забросить проживания за пределами Украины. Среди них: сын Азарова - Алексей, футболист Андрей Шевченко, Виталий Кличко.

Отвечая на вопрос о том, не создаст ли прецедент для других кандидатов в нардепы снятие с регистрации Владимира Сацюка по причине того, что тот не проживал в Украине последние пять лет, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко ответил:

 - Я не думаю, что власть пойдет на снятие с регистрации таких знаковых фигур (сын Азарова Алексей Азаров, Виталий Кличко, Андрей Шевченко, Татьяна Слюз – ред.). Сацюк все-таки проблемный в том, что он остается темной фигурой для сегодняшних властей, и он больше ориентируется на Россию, чем лоялен сегодняшнему режиму. Он просто не нужен им, вот и все. Одно дело использовать Сацюка в борьбе с Луценко (дело об отравлении Ющенко – ред.), другое – допустить самого Сацюка в Украину.

При этом эксперт считает, что, например, в случае с сыном Азарова, для премьера очень важно показать преемственность, в случае с Кличко – это будет слишком громко и рискованно.

При этом Небоженко не считает, что госрегистрация продукции как и данное решение суда одиночным случаем. По его мнению, если завтра поступит приказ на другую кандидатуру, которая чем-то не устраивает действующую власть, то «суд спокойно лишит его такой возможности».

 - В данном случае, это действительно прецедент,  это создание нового механизма ограничения экономических и политических конкурентов для сегодняшней власти. Это будет продолжаться на местном уровне, это будет продолжаться во время избирательной кампании, когда такие же суды более низшей инстанции будут снимать людей в конце избирательной кампании на том основании, что у них может быть больше листовок, а она может не понравиться только одним – если был телефонный звонок, - подытожил Небоженко.

Тэги: Сацюк, выборы 2012, Житомир, суд
   По матеріалам: comments.ua

Схожі новини:


Комментариев: 17
Пакистанец
1 Виктор (Пакистанец)   • 12:03:19, 20.08.2012 [Материал]

Теперь, если Зубко уже не договорился с Рыжуком, он должен понять, что шансы выиграть у него уменьшились ровно настолько, насколько освободился у Рыжука ресурс, направленный против Сацюка. Среди многочисленных кандидатов шансы, хоть и небольшие, есть только у Савенко. Насколько он их использует, это дело его команды, если она у него есть.И версия о том, что Сацюка боялись, подтвердилась, а вот почему не сняли Зубка, ведь могли бы найти неточности в заполнении декларации? А может он им нужен для создания видимости честной борьбы?
IBM
2 Сергей Палыч (IBM)   • 12:09:31, 20.08.2012 [Материал]

Уважаемый Виктор Пакистанец - хотелось бы почитать вашу предвыборную программу Николая Савенко, не подскажите где это можно сделать?
IBM
3 Сергей Палыч (IBM)   • 12:15:15, 20.08.2012 [Материал]

И ещё: на какой стадии находиться строительство нового жилого микрорайона «Аэропорт» под Житомиром, проект которого в 2010 году всем нам житомирянам широко представлял господин Савенко
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 12:15:49, 20.08.2012 [Материал]

да...ничего хорошего для оппозиции в этом нет...
а вр внутрипартийной борьбе один ноль....в пользу рыжука.
Пакистанец
5 Виктор (Пакистанец)   • 12:19:40, 20.08.2012 [Материал]

Уважаемый, Сергей Палыч, к вашему великому огорченью, помочь вам в этом вопросе я не смогу, по одной простой причине - я не писал программу ни Савенко, ни Сацюку, ни Рыжуку, ни Заславскому. Я просто анализирую то, что вижу и слышу, а мои выводы я просто озвучиваю , но никак не собираюсь никого агитировать или навязывать своё видение того или иного действия. Но программу озвучит сам Савенко, а именно так и должно быть, раз он идёт в депутаты. Цель ясна,с кем идти, что брать с собой в "дорогу", кто мешает жить.... Всё очень просто....
Doom2
13 Юрий (Doom2)   • 16:30:16, 20.08.2012 [Материал]

Я и не сомневаюсь,в том, что кто-то мог пригласить Пакистанца писать программу. Себе дороже.
Пакистанец
14 Виктор (Пакистанец)   • 20:01:31, 20.08.2012 [Материал]

Вам, любителю такого позновательного телепроекта, как ДОМ-2, попробую объяснить всё то, к чему вы сами не дойдёте никогда. Если б я писал программу, у нас был бы народный депутат, а не продажная тварь, пытающаяся занять кресло любой ценой.Той ценой, которую они платят за подкуп, оплачивают придурковатых троллей и далее по тексту.И тут дело не в Зубко. Что по мне, то Сухомлин намного достойнее кандидата, которого выдвинула оппозиция, а именно Зубка, ведь не секрет то, что Пашинский его ненавидит и городские бютовцы будут поддерживать кого угодно,тго же самого Савенко, но не владельца ЗОКа. Это уже потеря голосов, а ведь борьба за них будет напоминать боевые действия, каждый голос на вес золота. А этого не учли! У Сухомлина есть огромный плюс - он умеет слушать, а вот Зубко - нет, напоминая расфуфыренного павлина, кричащего криком, пытаясь привлечь к себе немного внимания.
Іскандер
15 Іскандер (Іскандер)   • 21:12:07, 20.08.2012 [Материал]

А пана Савенка Ви до якої кагорти кандидатів причисляєте: "народных" чи "продажная тварь, пытающаяся занять кресло любой ценой"?;)
toma
16 Тома (toma)   • 23:09:40, 20.08.2012 [Материал]

на 14
если Вы анализируете, до должны помнить, что Зубко занял третье место на мэрских выборах и это два года назад,когда кто его там знал толком, Рыжук проходил только по списках и его постсоветские методы управления плюсов ему не принесут это точно, а Савенко на тех же выборах занял...какое там место?..мм...
пс я не агитирую ни за кого, я просто анализирую,как и Вы
Пакистанец
17 Виктор (Пакистанец)   • 08:56:17, 21.08.2012 [Материал]

Именно поэтому, что я анализирую, я и могу вам, Тома, ответить. Это не Зубко занял 3 или 4 место. А партия " Фронт змін".Люди, не верившие ни Тимошенко, ни Януковичу, проголосовали за новое лицо в политике, только и всего. А Зубко был представителем Яценюка, вот вам и ответ. Но замечу, что эти люди, не давали своего согласия на объединение с БЮТом! А это уже называется знаете как? Предательство интересов тех, кто Яценюку и иже с ними, поверил. Вывод - Зубко предал интересы житомирян, поверивших ему, но никак не Пашинскому. Такие вот дела,Тома.А Савенко? Я разве заявлял о том, что он лучший из лучших? Нет, просто он наименьшее зло для житомирян из того выбора, что мы имеем.
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:56:59, 20.08.2012 [Материал]

ИМХО:
1. Куча исков против "приезжих", таки, появится. И не факт, что они будут истцами проиграны.
-честные судьи есть - по личному опыту
-имеется прецедент, на который все истцы будут ссылаться
-имеются Закон и Конституция, которые в суде обойти будет трудно
-плюс широкая огласка.
2. Зубка тоже будут выводить из игры. Вероятнее всего, через суд. Учитывая нравы во власти, Зубку нужно ОЧЕНЬ ОПАСАТЬСЯ ПОДСТАВ. Плюс "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" могут всплыть (а у кого из политиков-управленцев за спиной белые крылышки? У всех, скорее, хвост из штанов торчит).
Почти уверен, что проблемы у Зубка резко появятся - уж больно хреновые результаты для ВЛАСТНОГО КАНДИДАТА - почти в 7 раз - это уже никакими погрешностями опроса не объяснишь!
Passionar
7 Дмитрий (Passionar)   • 13:00:40, 20.08.2012 [Материал]

На 6:

Даже если будет 100 приезжих, моего голоса они НЕ ПОЛУЧАТ! Так что пускай не напрягаются в принципе!

"... уж больно хреновые результаты для ВЛАСТНОГО КАНДИДАТА - почти в 7 раз - это уже никакими погрешностями опроса не объяснишь!" - это Вы на основании интернет-опроса сделали? )
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:05:46, 20.08.2012 [Материал]

На 1-й абзац - дай Бог, чтобы так рассуждали избиратели на участках упомянутых "варягов".
На 2-й абзац - угу.
Sergiy1968
8 Sergey Kuzin (Sergiy1968)   • 13:39:01, 20.08.2012 [Материал]

Слава Богу, хоч судді вистачило розуму відмінити реєстрацію Сацюка.
Дорогенька
9 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:21:13, 20.08.2012 [Материал]

його певне назад повернуть. відбілять.

чомусь мені так здається. а чому? да ХЗ
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:06:43, 20.08.2012 [Материал]

Всё может быть.
В Украине, да перед выборами... )))
KuzyaPavlova
12 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 16:24:17, 20.08.2012 [Материал]

Один другого краше.)
Оголошення на ЖЖ інфо: