Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Апрель » 12 » 13:54:39

Житомирянка которая «заминировала» вокзал приговорена к трем годам лечения в психбольнице

12.04.2010, 13:54:39 6097 7
Житомирянка которая «заминировала» вокзал приговорена к трем годам лечения в психбольнице

Житомирский суд приговорил 32-летнюю жительницу г.Житомира к трем годам принудительного лечения в психиатрической больнице.

Как сообщал «Журнал Житомира», молодая житомирянка, в январе этого года, сообщила по телефону 102 о заложенной бомбе на территории железнодорожного вокзала, станции «Житомир». Тогда, было эвакуировано 350 человек, в том числе 30 сотрудников житомирского ж/д вокзала. Взрывчатку не нашли.

Суд приговорил её к трем годам принудительного лечения в спецмедзаведении с изоляцией от общества. Такое решение было принято после заключения судмедэкспертов, подтвердивших, что подсудимая страдает одной из форм шизофрении.

Только с начала нынешнего года на Юго-Западной железной дороге было три ложных сообщения о спрятанной взрывчатке. Помимо вокзала в Житомире «минировали» железнодорожную станцию Хмельницкий и Киев.

 — В основном хулиганят подростки, — рассказывает и.о. начальника линейного отдела на станции Киев-Пассажирский УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге майор милиции Сергей Русановский. — Беспокоят правоохранителей также люди с психическими расстройствами и в состоянии алкогольного опьянения. В 2008 году у нас был из ряда вон выходящий случай, когда в дежурную часть милиции позвонил пятидесятилетний мужчина без определенного места жительства и «пошутил» ... на три года лишения свободы. Но этот факт его не огорчил, потому что именно эту цель он и преследовал. У мужчины была открытая форма туберкулеза, не было денег на лечение и пропитание. Таким оригинальным способом он решил вернуться в стены родной тюрьмы и поправить здоровье.

В среднем ежегодно регистрируется до 20 таких случаев только на железных дорогах страны. Если учитывать, что каждый подобный телефонный звонок наносит государству урон до 20 и более тысяч гривен, за год набегает внушительная сумма.

Лицам, которые захотят «пошутить» подобным образом, следует знать, что государство взыщет за все: и за амортизацию спецтранспорта, и за расход бензина, и за задержку поездов и т.д.

Статья 259. Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности: 1. Заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет. 2. То же действие, если оно стало причиной тяжелых последствий или совершено повторно, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Тэги: вокзал, Житомир, заминировал, суд, психбольница

Схожі новини:


Комментариев: 7
kenu
1 Юрий (kenu)   • 14:55:52, 12.04.2010 [Материал]

Интересно как они их находят.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 17:00:45, 12.04.2010 [Материал]

Они "их" и не находят потому, что это невозможно как технически, так и юридически. А 15-му отделению ОПТБ - с пополнением!
Egor_Goodman
3 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 17:04:59, 12.04.2010 [Материал]

не, я думаю сразу в 15 не полажат там же опасные, вроде 4 еще для таких вот осуждённых есть ...
в 15 ваще мрак.
OldPoliceman
4 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 18:48:05, 12.04.2010 [Материал]

Откуда такая осведомлённость о том, что в каком отделении лечат ??? :)
Egor_Goodman
6 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 18:18:43, 13.04.2010 [Материал]

а разве по фото не видно ? :)))

пс.
работал я там. бывал и 15 отделении.
Так что если что - обращайтесь :)

OldPoliceman
7 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 20:03:42, 13.04.2010 [Материал]

Нескромный вопрос: Вы там врачом работали ? Просто чует моё сердце, что после чтения всех комментариев, мне понадобится помощь узких специалистов...
VadiKO
5 Володимирович (VadiKO)   • 20:39:06, 12.04.2010 [Материал]

Цікаво, а може людину вилікають вже через 6 місяців, а їй далі потрібно буде там сидіти? то вона знову звихнеться... тобто виходить в неї немає шансів... гуманно було її засудити до примусового лікування і увязнення терміном на три роки, час лікування вважати яе відбування увязнення. Тупі у нас судді.
Оголошення на ЖЖ інфо: