Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2012 » Декабрь » 21 » 01:03:16

В житомирских доменах zhitomir.ua и zt.ua внедрена технология EPP

21.12.2012, 01:03:16 3325 3
В житомирских доменах zhitomir.ua и zt.ua внедрена технология EPP

В публичных доменах Житомира zhitomir.ua и zt.ua с 10 декабря заработала технология EPP (Extensible Provisioning Protocol).

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе компании «Хостмастер», администраторе домена .UA.

EPP (Extensible Provisioning Protocol) - это современный протокол обмена данными между доменными реестрами и регистраторами. Таким образом, отныне EPP используют 15 украинских публичных доменов, то есть примерно четверть от их общего количества.

Региональный публичный домен zhitomir.ua был создан в 1992 году. Спустя пять лет интернет-общественность Житомира получила также более короткий домен zt.ua. В этих публичных доменах немного имен, примерно 1,4 тыс. (в том числе 1,1 тыс. - в zt.ua).

Переход на новый протокол сопровождается значительными изменениями в схеме взаимодействия регистраторов доменных имен с администрациями публичных доменов. В частности, доменные реестры работают в пассивном режиме: все операции с доменными именами осуществляют регистраторы, а соответствующие реестры лишь фиксирует изменения. Таким образом, регистраторы получили более широкие полномочия, но на них возложена и большая ответственность, чем ранее.

Внедрение EPP в украинских доменах осуществляется поэтапно, в соответствии с решениями рабочей группы, состоящей из регистраторов и администраторов публичных доменов. На следующем этапе - в январе 2013 года - на новую технологию перейдут домены Чернигова.

На конференции UAdom в начале декабря администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк сообщил о планах по переводу всех публичных доменов на технологию EPP до конца 2013 года.

Ранее сообщалось о том, что в 2013 году появятся домены kyiv.ua и rivne.ua

Схожі новини:


Комментариев: 3
Immortalgenius
1 Andrew (Immortalgenius)   • 10:00:01, 21.12.2012 [Материал]

Лично я считаю переход на EPP лишь поводом для прихватизации иинтернет-пространства и способом обогатиться на рядовых владельцах доменных имён. Тот же ORG.UA недавно перевели на новый протокол и сделали платным, причём стоит он дороже, чем COM.UA. Ну разве это не маразм? Хотя домен ORG.UA и региональные домены неплохо обслуживались и без помощи регистратора. Короче, "покращення" во всей своей красе.
asus
2 Альберт (asus)   • 10:01:06, 21.12.2012 [Материал]

вот только что то по этим доменам ничего не открываеться... белая страничка однако состоянием на 9:00.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 11:30:28, 21.12.2012 [Материал]

из самой новости я ниче непонял...зашел почитать комментарии...в них доступней обьясняется....пока их два...зайду позже....еще раз перечитаю...может что то и пойму...
Оголошення на ЖЖ інфо: