Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Декабрь » 30 » 15:15:45

В Коростышеве открыли современную мусоросвалку. ФОТО

30.12.2013, 15:15:45 8238 8
В Коростышеве открыли современную мусоросвалку. ФОТО

В г. Коростышев Житомирской области 26 декабря открыли новый полигон твердый бытовых отходов.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Коростышевской РДА.

О традиционных торжествах с разрезанием красной ленты не говорится. 

- Объект полностью соответствует современным требованиям экологической безопасности и технологическим нормам строительства мест удаления отходов. Таким образом, на 14 лет решен вопрос складирования бытового мусора, - говорят в РДА.

Полигон построен с использование современных технологий, которые не дают возможности попадать фильтрату в грунтовые воды. Жидкость будет выводиться через дренажную систему в отстойники, - сообщается в сюжете ОГТРК «Житомира» об открытии полигона. 

- При строительных работах использовалось пленка немецкого производства «Карбофолт». Весь полигон заклеен этой пленкой и швы прошли испытания. Это означает, что фильтрат, который будет создаваться от мусора, дождя, снега – он не будет проникать в грунт, - говорит подрядчик Анатолий Талалайко.  

Согласно данным проектной документации, новый полигон может вместить 243,1 тыс. м куб. мусора. 

Общая площадь полигона - 3,9 га, площадь складирования отходов - 3,5 га.

Согласно проектно-сметной документации стоимость проекта «Строительство полигона твердых бытовых отходов в г. Коростышев Житомирской области» составила 11,7 млн грн.

Строительство было начато за счет средств городского бюджета и спонсорских в 2010 году: тогда обустроили подъездную дорогу, подключено электропитание и т.д.  В 2012 году продолжалось выполнение строительных работ за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды в сумме 2,0 млн грн.

Решением сессии Житомирского облсовета от 09.04.2013 года выделено 2,7 млн грн для продолжения строительства полигона в 2013-м году. Заказчик работ - областное управление охраны окружающей природной среды.

Пресс-служба Житомирской облгосадминистрации отмечает, что впервые за годы независимости Украины в Житомирской области создано мусорохранилище, которое будет работать по всем современным экологическим стандартам.

- В районе планируют открыть и пульпо-свалку, где будет осуществляться утилизация отходов от переработки камня, - сообщил на открытие в Коростышеве заместитель губернатора Александр Никитюк.

Когда и в Житомире что-то сдвинется с места, кроме многолетних разговоров о  мусороперерабатывающем заводе, сортировочной линии мусора и 3-4 видов мусорных контейнеров вместо 2-х (стандартного для всего и одного желтого для полимеров, стекла, бумаги) - чиновники и пресс-служба ЖОГА молчат. От городской власти Житомира, имеющей прямое отношение к этом вопросу новостей также нет.





 Фото пресс-службы Коростышевской РДА 

Как собщал «Журналу Житомира» - вскоре в Житомире компания «ГринКо» может прекратить вывоз мусора.

Тэги: переработка мусора, мусор, Коростышев, Житомир, полигон

Схожі новини:


Комментариев: 8
mseb
1 Михаил (mseb)   • 15:33:46, 30.12.2013 [Материал]

"открыли современную мусоросвалку" - во всем современном мире мусор перерабатывают, а не свозят на мусоросвалки.
Украина, такая Украина :(
солнышко
2 Светлана (солнышко)   • 15:37:14, 30.12.2013 [Материал]

Я извиняюсь за вопрос. А чем отличается эта свалка от остальных??? Может там залегает слой изолирующей пленки? Или еще что???
LeonXS
3 Сергій Харчук (LeonXS)   • 16:13:12, 30.12.2013 [Материал]

Полигон построен с использование современных технологий, которые не дают возможности попадать фильтрату в грунтовые воды. Жидкость будет выводиться через дренажную систему в отстойники, - сообщается в сюжете ОГТРК «Житомира» об открытие полигона.

- При строительных работах использовалось пленка немецкого производства «Карбофолт». Весь полигон заклеен этой пленкой и швы прошли испытания. Это означает, что фильтрат, который будет создаваться от мусора, дождя, снега – он не будет проникать в грунт, - говорит подрядчик Анатолий Талалайко.
KuzyaPavlova
7 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 15:27:26, 31.12.2013 [Материал]

Как чем? "Строительство полигона твердых бытовых отходов в г. Коростышев Житомирской области» составила 11,7 млн грн."
ОЧЕНЬ
4 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 16:27:39, 30.12.2013 [Материал]

надеюсь они понимают что это все-равно временное решение проблемы ?
scif77
5 Владимир (scif77)   • 18:13:52, 30.12.2013 [Материал]

Распланировали участок, огородили забором и получился современный мусорный полигон!!! Что-то даже не удивило...
kolia-68
6 kolia-68 (kolia-68)   • 19:03:01, 30.12.2013 [Материал]

Это означает, что фильтрат, который будет создаваться от мусора, дождя, снега – он не будет проникать в грунт, - говорит подрядчик Анатолий Талалайко.
Через пару месяцев от перенасыщения этот фильтрат просто будет переливаться через край этой самой плёнки, (которую местные половину растащили себе на теплицы)
RusG
8 Ruslan (RusG)   • 17:39:31, 31.12.2013 [Материал]

То что построили замыливание глаз на 11 млн.
Объект будет действующим только в случае строительства полноценных очисных для фильтрата а иначе как прокоментировали "Через пару месяцев от перенасыщения этот фильтрат просто будет переливаться через край" отстойникам не решить проблему очистки зараженных и токсичных стоков а то что отстаиваеться фильтрат не содержит
Оголошення на ЖЖ інфо: