Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2014 » Июль » 7 » 10:21:09

В Бердичеве Самооборона освободила кабинет председателя райгосадминистрации. ФОТО

07.07.2014, 10:21:09 6133 2
В Бердичеве Самооборона освободила кабинет председателя райгосадминистрации. ФОТО

Жизнь аппарата Бердичевской районной государственной администрации вошла в свою привычную колею: здание уже не украшают баррикады из шин, в актовом зале не собираются возмущенные активисты.

Госслужащие и представители Самообоороны города Бердичева и Бердичевского района, которые арендуют в райгосадминистрации два кабинета тихо и мирно сосуществуют, не мешая друг другу.

Входит в курс дел новый председатель РГА Вадим Синельников, спокойно выполняет свою работу его заместитель Алексей Побережный, из-за которого, в принципе и разгорелись тогда страсти (напомним, именно его губернатор Житомирской области Сидор Кизин продвигал на должность руководителя Бердичевского района, но был вынужден уступить в связи с недовольством людей предложенной кандидатурой).

Но в пятницу, 4 июля актовый зал Бердичевской райгосадминистрации едва снова не стал ареной для конфликта.

Причиной стала очередная сессия депутатов Бердичевского районного совета. На ней помимо ряда других проблем рассматривался вопрос о передаче в аренду двух кабинетов представителям общественной организации Самооборона города Бердичева и Бердичевского района, а также общественного формирования «Защита и Правопорядок», с установленной арендной платой одна гривна в месяц. При этом ранее с активистами данных организаций была устная договоренность, что они полностью рассчитаются с задолженностями по коммунальным услугам, которую они не выполнили.

 Как объяснил начальник юридического отдела Самообороны города Бердичева и Бердичевского района, они не погасили задолжен6ность в связи с тем, что сейчас направили все свои усилия на помощь военнослужащим, но обещали рассчитаться.

Кроме этого у некоторых депутатов Бердичевского райсовета возникли вопроса по поводу кабинетов, которые передаются в аренду этим двух организациям. Дело в том, что на данный момент Самообороновцы «ютятся» в кабинете, что формально принадлежит председателю Бердичевской районной государственной администрации. Они его заняли намного ранее, но обещали освободить, как только будет официальное назначение нового председателя.

Но вот Вадим Синельников уже приступил к выполнению своих обязанностей, а кабинета у него по-прежнему нет, перед людьми неудобно – сетовали депутаты, заявляя, что все кабинеты являются коммунальной собственностью Бердичевского района, и никто не имеет права распоряжаться ними по своему усмотрению. Тем более, что Вадим Синельников – единственный председатель райгосадминистрации в Украине, который не имеет своего кабинета.

В ответ Самообороновцы отметили, что сейчас этот кабинет используется гораздо рациональнее и служит для оказания помощи нашим военнослужащим. Кроме этого активисты обвинили депутатов Бердичевского райсовета в том, что они не до конца владеют информацией о том, что делается на их избирательных округах.

Нарастал конфликт, стороны начали переходить на личности и упреки: одни депутаты защищали Самообороновцев, другие наоборот утверждали, что активисты не имеют права унижать депутатов райсовета. В конце концов, молчавший до этого Вадим Синельников обратился к присутствующим в зале с информацией, что у него есть устная договоренность с лидерами Самообороны о том, что они перейдут в другой кабинет – просто в суматохе многие об этом забыли сообщить. Депутаты уже были готовы голосовать, когда один из них вдруг заявил, что голосовать-то, собственно, не за что – подготовленное решение не информативно и противоречит законодательству, поскольку не указано, какие именно кабинеты, и какой площадью передаются в аренду.

Поэтому депутаты ушли на двадцатиминутный перерыв, пока готовилось новое решение. Согласно с ним начиная с 1.07.2014 года и по 31.12.2014, общественная организация Самооборона Бердичева и Бердичевского района, а также общественное формирование «Защита и Правопорядок» берут в аренду с установленной арендной платой в одну гривну кабинет №16 и кабинет №8 Бердичевской РГА, площадью 10,7 и 32,1 квадратный метр соответственно.



f

f

f

f

f

f

Тэги: райгосадминистрация, Житомир, Бердичев
   По матеріалам: Бердичев Деловой

Схожі новини:


Комментариев: 2
Читатель
1 Дмитрий (Читатель)   • 21:11:50, 07.07.2014 [Материал]

"Самооборона Бердичева и Бердичевского района" - звучит очень смешно....
bda
2 ДДД (bda)   • 21:36:31, 07.07.2014 [Материал]

Вроде, только государственные организации и учреждения имели право на аренду помещений, находящихся в госсобственности за 1 грн. в год?
Оголошення на ЖЖ інфо: