Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Август » 8 » 12:13:01

В Житомирской области торф может стать альтернативой газа

08.08.2014, 12:13:01 4963 3
В Житомирской области торф может стать альтернативой газа

7 августа в облгосадминистрации состоялось совещание по стабилизации производственной деятельности торфодобывающих предприятий области под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Геннадия Дмитренко.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В совещании приняли участие руководители торфодобывающих предприятий области, председатели райгосадминистраций, на территории которых добывается торф, специалисты соответствующих департаментов облгосадминистрации.

Геннадий Дмитренко отметил, что в связи с сокращением потребления объемов газа на 30% особое внимание на Житомирщине, согласно заданию правительства, будет уделяться альтернативным видам топлива, в частности торфа.

Житомирская область входит в 4 регионов, в которых сконцентрировано наибольшие запасы торфа. Всего на Житомирщине насчитывается 220 месторождений с объемами промышленных запасов высококачественного торфа более 50 млн тонн.

Как сообщил генеральный директор Украинского концерна торфяной промышленности «Укрторф» Андрей Озерчук, государственное предприятие «Житомирторф», основное промышленное объединение, деятельность которого направлена ​​на развитие торфяной отрасли в области, не работает, поскольку срок лицензии на ведение деятельности истек в апреле текущего года. Кроме того, на сегодняшний день предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы в сумме 200 тыс грн.

«В условиях, когда 2 тонны торфобрикета заменяют 1000 куб. м газа и разница составляет примерно 3-4 тыс грн., мы обязаны все вместе сделать так, чтобы предприятие работало», - отметил руководитель «Укрторфа».

Тэги: газ, Житомирская область, торф

Схожі новини:


Комментариев: 3
nigilist
1 Владимир (nigilist)   • 17:47:22, 08.08.2014 [Материал]

1-торфоразработки ведутся только барыгами
2- пока запустят торфоразработки в пром маштабах, у нас снова будет стабильная подача газа
3- и вообще, торф,дрова,уголь- это не альтернатива газа, а временная возможность отмыть бабки
4-в Украине достаточно электроэнергии(излишки которой каждую ночь сбрасывают), чтоб заполнить эти 30% недобора газа.
garold
2 Кonstantin (garold)   • 21:17:32, 08.08.2014 [Материал]

Ну с электроэнергией вы поторопились,так как сети в городах давно не проходили капитальной реконструкции,пока её сделают думаю торф закончится!
3 fb Sidor Kovpak   • 09:17:13, 11.08.2014 [Материал]

Кроме торфа можно заготавливать кизяки.
Оголошення на ЖЖ інфо: