Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2014 » Октябрь » 1 » 17:51:39

Благодаря альтернативным видам топлива за 6 месяцев Житомирщина сэкономила 11,5 млн грн

01.10.2014, 17:51:39 2736 1
Благодаря альтернативным видам топлива за 6 месяцев Житомирщина сэкономила 11,5 млн грн

Заместитель председателя облсовета во время пресс-конференции 1 октября сообщил, что за 6 месяцев благодаря альтернативным видам топлива Житомирская область сэкономила 11,5 млн гривен.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба облсовета.

«6 месяцев мы работали изо дня в день, чтобы сделать обещанное: перевести газовые котельные на альтернативные на 25-ти объектах. Все они в этом году запустятся. Часть котельных уже работает на альтернативных видах топлива, часть запустится к отопительному сезону и еще часть - до конца года», - отмечает Руслан Годованый.
 
Объекты для переоборудования котельных избирались по многим критериям. «Мы сделали запросы руководителям предприятий. Собранная информация была обнародована на сайте областного совета, чтобы ее видели инвесторы. Инвесторы поверили нам и вкладывают собственные средства в переоборудование котельных. Те объекты, куда не пошел инвестор и которые были для нас наиболее болезненными, переоборудуются за средства областного бюджета», - пояснил заместитель председателя областного совета.

Плановая стоимость газа для определенных 25 объектов составляет 32,6 млн грн. Теперь же учреждения будут платить не за газ, а за потребленное тепло, и это обойдется в 21,1 млн грн. Таким образом экономия очевидна: 11,5 млн грн. бюджетных средств.

«За счет замены газа на другие энергоносители в отопительном в этом отопительном сезоне планируется уменьшение потребления газа на 3,9 млн куб.м. За счет арендаторов - 1,8 млн куб.м. (47%) и за счет собственных средств - 2,1 млн куб.м. (53%)», - рассказал Руслан Годованый.

Со временем больше коммунальных учреждений области смогут заменить котельные, что позволит сократить потребление газа до 70%.





Тэги: газ, ЭКОНОМИЯ, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
dodo
1 Артём Александрович (dodo)   • 12:18:32, 02.10.2014 [Материал]

Как говорится.Пока петух в Жо..у не клюнул,думать не надо было))
Оголошення на ЖЖ інфо: