Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Август » 26 » 12:54:52

В житомирских школах ради экономии энергоресурсов могут сместить учебные семестры

26.08.2014, 12:54:52 4057 0
В житомирских школах ради экономии энергоресурсов могут сместить учебные семестры

В Житомире ходят слухи, что в связи с предполагаемыми трудностями с отоплением школ зимой школьники будут учиться по субботам.

«Согласно статье 16 Закона Украины «Об общем среднем образовании», администрациям школ разрешено решать этот вопрос по своему усмотрению по согласованию с областным управлением образования и с учетом мнения родителей», - так прокомментировал ситуацию начальник управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Александр Пастовенский.

Указанная статья дает однозначный ответ относительно начала и окончания учебного года - это по слухам о возможном начале учебного года в августе, добавил чиновник.

«Учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности начинается в День знаний - 1 сентября и заканчивается не позднее 1 июля следующего года», - говорится в законе.

Как сообщил Александр Пастовенский, он действительно получал поручения председателя Житомирской облгосадминистрации найти единый алгоритм возможного смещения структуры учебного года (четвертей, полугодий, семестров) в связи с режимом экономии энергоресурсов. Однако единого алгоритма найдено не было, и управление порекомендовало администрациям школ решать этот вопрос самостоятельно.

«Мы изучали опыт других областей. Например, в Ровенской области школы не идут на 6-дневку, в Днепропетровской - идут. Северные районы нашей области почти полностью перевели школы и твердотопливные котлы и практически обеспечены дровами на время отопления. Там родители не согласны, чтобы их дети зимой месяц или два сидели дома у груб. В житомирских школах тоже не было найдено единого решения, поэтому вопрос 6-го учебного дня администрации школ будут решать по своему усмотрению с учетом мнения родителей», - резюмировал Пастовенский.

Тэги: школы, ЭКОНОМИЯ, Житомирская область
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: