Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2015 » Апрель » 14 » 09:16:47

За «спасение» сына пенсионерка из Житомирской области отдала мошеннику более 20 тыс. грн

14.04.2015, 09:16:47 5836 0
За «спасение» сына пенсионерка из Житомирской области отдала мошеннику более 20 тыс. грн

Жительница Овручского района Житомирской области передала незнакомому парню все сбережения, чтобы спасти своего сына, который якобы попал в беду в России.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

9 апреля в Овручский райотдел милиции обратилась 66-летняя жительница одного из сел района. Накануне на мобильный заявительницы с незнакомого номера позвонил якобы ее сын, проживающий в России. Он пожаловался, что автомобилем сбил человека и теперь задержан полицией. Однако российские правоохранители согласились за деньги освободить его от уголовной ответственности. Эти сведения напуганной женщине подтвердил другой незнакомый абонент, представившийся полицейским.

Собеседники договорились с женщиной о передаче денежных средств человеку, который через несколько часов приедет к ее дому. Все это время они держали женщину на связи, не позволив позвонить на номер сына.

В условленное время у двора заявительницы остановился автомобиль такси. К хозяйке подошел незнакомый юноша и заверил, что передаст деньги, куда надо. Чтобы та поверила в его честность, парень позволил ей записать все свои контактные данные и номер автомобиля, которым он сюда добрался.

Женщина передала юноше 30 тыс. российских рублей, 300 долларов США и 2 тыс. украинских гривен.

Сыну в Россию она позвонила только на следующий день, чтобы убедиться, что он получил деньги. К своему удивлению, услышала, что у него не было никаких подобных проблем, и он не звонил матери.

"Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Имеющиеся в заявительницы сведения о получателе средств помогли отыскать молодого человека", - сообщил начальник Овручского РО УМВД Владимир Башинский.

Родители и сам 16-летний ученик одного из учебных заведений райцентра были потрясены новостью, которую им сообщили милиционеры. Парень признался, что действительно приезжал к заявительнице и брал у нее деньги. Однако он лишь выполнял просьбу своего дяди, который якобы проживает в Киевской области, и терминалом перевел все деньги на продиктованные им банковские счета.

Правоохранители проверили сведения юноши. Оказалось, родственник звонил своему племяннику не из Киевщины, а из мест лишения свободы, где отбывает наказание за совершенное преступление.

Сейчас идет досудебное расследование. Правоохранители выясняют все обстоятельства и степень причастности юноши к преступлению, совершенного его родственником. Чтобы помочь заявительнице вернуть утраченные деньги, милиция принимает меры по отслеживанию их движения по счетам и разоблачению других лиц, причастных к мошенничеству.

Напомним, ранее милиция разоблачила в житомирской колонии мошенника, который по известной схеме "Ваш сын попал в милицию" выманил у житомирян около 11 тыс. гривен.

Тэги: Житомирская область, ПЕНСИОНЕРКА, мошенник

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: