Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2015 » Июнь » 3 » 09:32:52

Первое житомирское ІТ сообщество «GeekSpace» об Apple Watch и Android Wear

03.06.2015, 09:44:35 5062 7
Первое житомирское ІТ сообщество «GeekSpace» об Apple Watch и Android Wear

Google или Apple? Android или iOS? Джедаи или Ситхи?

Извечный холивар разработчиков, который перерос в священную войну за пальму первенства в галактике разработки мобильных приложений, плавно превращается в более локальные бои, но при этом, не менее важные.

Недавнее появление на рынке носимых гаджетов заново всколыхнуло жаркие дискуссии вокруг преимуществ разработки под каждую из операционных систем и придало им новое направление.

Поддерживая идею космических баталий, «Журнал Житомира» и разработчики житомирских ИТ-компаний собрались 28 мая в Музее космонавтики им. С. П. Королева, чтобы обсудить актуальные проблемы программирования для интерфейсов часов, прогнозы развития iOS и Android платформ для носимых устройств, сравнить их преимущества и недостатки.

 

Умные часы – что это такое и с чем их едят?


Среди неоспоримых преимуществ электронных часов на обеих операционках – постоянный доступ к информации, ведь устройство всегда с Вами, синхронизируется с мобильным телефоном и сразу же отображает уведомления на мини-дисплеях. Разработка приложений для них чревата и целым рядом недостатков – табу на создание собственных визуальных компонентов (анимаций, кнопок, экранов), ограниченность взаимодействия с дисплеем (жесты для прокручивания и отображения информации), необходимость адаптировать приложения и т.д.

Прежде всего, это означает, что часы должны показывать только наиболее полезную информацию в очень сжатом виде, поскольку владелец использует их на ходу. Участники встречи пришли к выводу, что главной отличительной чертой качественного приложения для Apple Watch или Android Wear должно быть сочетание ненавязчивости и пользы.
 

Юрий Дажук, Android Tech Lead в QAP:
«На сегодняшний день умные часы сложно назвать жизненно необходимым устройством – фактически, это вспомогательный девайс смартфона, дополнительный монитор. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем они приобретут большую популярность, при условии, что их усовершенствуют и превратят на более удобные в использовании устройства».

 

Android перехватывает пальму первенства


Приятное открытие: часы на Android Wear сочетают в себе управление разными бытовыми интернет устройствами – они поддерживают голосовые команды, соответственно, Вы сможете управлять техникой в доме с помощью собственного голоса. С точки зрения разработчиков, часы на Android намного удобнее как для пользователей, так и для, поскольку совмещают значительно больше возможностей для создания простых и понятных интерфейсов. Помимо этого, автономное подключение к Wi-Fi позволяет использовать часы независимо от смартфона.

Насколько продолжительная эволюция ожидает мобильные гаджеты, прежде чем они действительно станут удобными в использовании «помощниками», а не просто модными трендами от ведущих TECH производителей?

Поделиться собственной точкой зрения по этому поводу, а также приобщиться к обсуждению последних TECH тенденций Вы можете на странице сообщества «GeekSpace» в Facebook.
 

фотографии кликабельны















Тэги: google, it-бизнес, программисты, Apple, Житомир, умные часы, Android, iOS

Схожі новини:


Комментариев: 7
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:40:20, 03.06.2015 [Материал]

нда...
Читатель
2 Дмитрий (Читатель)   • 10:49:06, 03.06.2015 [Материал]

"Силиконовая долина" ))
Alex_BeNDeR
3 Alex_BeNDeR (Alex_BeNDeR)   • 13:24:54, 03.06.2015 [Материал]

Гики обсуждают Apple Watch в музее Королева.
Ну ок) Но что-то тут не так в этом сочетании объектов.
sharq
4 Юрий (sharq)   • 14:04:24, 03.06.2015 [Материал]

Какйо-то бессмысленный сейшн...
RaID
5 Сергей (RaID)   • 15:28:47, 03.06.2015 [Материал]

На собрании обсуждались девайсы или программирование и какие то ньюнасы? Есть ссылки на доклады или что-то подобное что показывали презентаторы?
fg
7 Василий (fg)   • 21:29:49, 03.06.2015 [Материал]

Думаю 2 часа времени сходить в музей тебе будет не жалко).

P.S. По ходу следующий раз через месяц.
BIGor
6 Игорь (BIGor)   • 21:15:03, 03.06.2015 [Материал]

Приятное открытие: часы на Android Wear показывают время!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: