Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2015 » Июль » 10 » 13:16:32

Сегодня в Украине стартовала вступительная кампания-2015

10.07.2015, 13:16:32 6046 0
Сегодня в Украине стартовала вступительная кампания-2015

В Украине 10 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения, которая впервые будет проходить по новому закону о высшем образовании.

Абитуриенты могут подать одновременно максимум 15 заявлений (до пяти вузов и на три специальности в каждый), предоставив каждому определенную приоритетность.

Таким образом, абитуриенты смогут обозначить, где хотят учиться больше: заявление с приоритетом №1 - наиболее желательный вариант, №15 - наименее желаемый.

Кроме принципа приоритетности новыми правилами определено, что вузы сами определяют, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата абитуриента. Закон также вводит новый механизм расчета конкурсного балла, за что не будут приниматься сертификаты ВНО, полученные в предыдущие годы.

Правилами приема в вузы определены следующие сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение:

10 июля - вузы начинают принимать заявления и документы в бумажной или электронной форме от поступающих на дневную форму обучения.

21 июля - начинаются творческие конкурсы.

24 июля - конечный срок приема заявлений и документов от лиц, которые сдают вступительные экзамены, творческие конкурсы проходят собеседование, а также от тех, кто вступает на младшего специалиста.

25 июля - начало вступительных экзаменов (для тех, кто их составляет).

31 июля (до 18:00) - конечный срок приема заявлений и документов от тех, кто не сдает вступительных экзаменов; заканчиваются вступительные экзамены и творческие конкурсы.

4 августа (не позднее 12:00) - конечный срок обнародования рейтингового списка поступающих на бюджет.

8 августа - конечный срок приема оригиналов документов до вуза, в котором поступающему предложили бюджетное место.

10 августа (не позднее 12:00) - конечный срок зачисления абитуриентов на бюджет.

15 августа - конечный срок опубликования рейтингового списка поступающих по контракту, а также представления оригиналов документов для обучения по контракту.

Как сообщал «Журнал Житомира», составлен консолидированный рейтинг ВУЗов Украины, согласно которому два житомирских университета попали в ТОП-100.
Фотографії:
Сегодня в Украине стартовала вступительная кампания-2015

Тэги: украина, вуз, вступительная компания
   По матеріалам: espreso.tv

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: