Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2018 » Апрель » 26 » 15:52:30

Публичность власти в Житомире стремительно падает, - ОПОРА

26.04.2018, 15:54:30 2980 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Публичность власти в Житомире стремительно падает, - ОПОРА

Публичность исполнительных органов власти Житомира с 2015 года катастрофически падает. Об этом говорится в исследовании индекса публичности органов местного самоуправления, проведенного общественной сетью «ОПОРА».

Самый низкий уровень публичности города Житомира был зафиксирован в год Майдана - 2014. Тогда общий уровень публичности Житомира составил 43%, а исполнительных органов власти - 46%. По мнению аналитиков, это связано с событиями в стране.

Уже в 2015 году уровень публичности значительно возрос. По мнению политического аналитика Николая Сергиенко, такой рост произошло из-за «показательной» публичность новоизбранной власти.

«В первый послемайданный год власть на всех уровнях пыталась показать свое отличие от режима Януковича, часто умышленно демонстрируя свою публичность и открытость. Таким образом власти на первых порах якобы пыталась оправдать доверие своих избирателей», - сказал аналитик.

В 2015 году уровень публичности Житомира достигал 53%, а органы власти - 68%. В прошлом, 2017 году, публичность города осталась почти на том же месте. Она выросла всего на процент. А вот уровень публичности исполнительных органов власти в течение последних трех лет продолжает катастрофически падать. С 2015 по 2018 год он снизился на 18%.

«Я думаю, попытки понравиться и продемонстрировать свою доступность у власти прошли. Сегодня появилось много инструментов, которые помогают проследить за состоянием чиновников. А кому это нужно, чтобы каждый житомирянин мог напрямую спросить о том, откуда они, те состояния, взяли?», - убежден Николай Сергиенко.

К слову, в течение февраля-апреля 2018 года во всех областных центрах Украины, а также в городах Краматорск и Северодонецк проводилось уже пятое измерение Индекса публичности местного самоуправления. Исследование предусматривало подачу и обработку ответов на информационные запросы, анализ контента официальных сайтов и печатных изданий муниципалитетов, мониторинговые визиты и непосредственное наблюдение за работой органов и должностных лиц местного самоуправления, обработку местных нормативно-правовых актов.
Фотографії:
Публичность власти в Житомире стремительно падает, - ОПОРА Публичность власти в Житомире стремительно падает, - ОПОРА Публичность власти в Житомире стремительно падает, - ОПОРА

Тэги: Опора, власть

Схожі новини:


Комментариев: 2
Provocateur
1 Agent Provocateur (Provocateur)   • 16:47:57, 26.04.2018 [Материал]

Відчуйте різницю в емоційному забарвленні заголовка, хоча новина про те саме: https://www.zhitomir.info/news_174244.html
xom
2 xom (xom)   • 03:42:58, 27.04.2018 [Материал]

При таком уровне коррупции в стране публичность это показуха. Вообще пилить бюджет это дело тихое, семейное, даже сказал бы интимное. Какая ж тут публичность... хотя и особо не стесняются, просто своим поведением как бы говорят, "ну воруем, и шо вы нам сделаете".
Оголошення на ЖЖ інфо: