Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Май » 28 » 23:24:31

Как бросить курить? Житомирский врач-нарколог назвал самые эффективные методики

27.05.2018, 23:28:31 9823 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как бросить курить? Житомирский врач-нарколог назвал самые эффективные методики

В Житомире желающих бросить курить становится все больше и больше. Одни стремятся сохранить свое здоровье, для других курение стало слишком дорогим удовольствием. Такую тенденцию отметили врачи Житомирского областного наркодиспансера, к которым все чаще обращаются люди с просьбой помочь отказаться от сигарет. Что удивительно, среди них довольно много сельских жителей, которых обычно не сильно волнует проблема курения.
 

 - Из районов Житомирской области приезжают простые сельские мужики 50-60 лет и рассказывают, что курят практически всю жизнь, начиная с подросткового возраста, - говорит врач-нарколог областного наркодиспансера Михаил Дорофеев. - А теперь им курить надоело, но сами бросить не могут - не получается. Потому и обращаются за помощью к специалистам. Если раньше люди воспринимали курение как вредную привычку, то сейчас - как болезнь, которую нужно лечить.


По словам врача, многие люди, которые курят не постоянно, а лишь время от времени, "под выпивку", утешают себя тем, что такая система курения не приносит вреда. Однако они сильно ошибаются.
 

- При регулярном употреблении табака катастрофически увеличивается риск развития смертельно опасных хронических заболеваний, в том числе рака легких, а при нерегулярном употреблении есть риск развития острых состояний: остановки сердца, инсульта-инфаркта, поскольку каждая затяжка - это стресс для организма, к которому он не готов, - объясняет Михаил Дорофеев. - Никотин - это фактически мощный яд, который оказывает на организм токсическое действие, поэтому курение в любом его варианте не может пройти бесследно для здоровья.


В сигаретном дыму содержится более 4000 различных веществ, из которых более 250 - довольно вредные для организма и половина из них - канцерогены. Ученые подсчитали, что если ситуация кардинально не улучшится, то к 2030 году в мире будет зафиксировано свыше 8 миллионов смертей в год, связанных с курением.

Как объяснил врач, в Житомирском областном наркодиспансере используется несколько методик, помогающих бросить курить. И если человек настроен решительно и готов бороться, они дают хорошие результаты.


как бросить курить
 

НИКОТИНОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ И ЖВАЧКИ


Применение пластыря заключается в том, что его нужно приклеить на безволосый участок кожи выше пояса. Это может быть плечо, поясница или любое другое место. Пластырь называется никотиновым, потому что в нем содержится так называемый "чистый" медицинский никотин без всяких вредных примесей, применение которого помогает избавиться от курения

Дело в том, что у курящего человека в организме постоянно присутствует концентрация никотина, и если резко перестать курить, организм будет "требовать" дозу никотина. Если ее не дать - будет "ломка". Чтобы этого избежать, человеку клеят пластырь, из которого никотин через кожу проникает в организм. Это устраняет негативные ощущения и отучает человека от самого процесса перекура. 

Пластыри выпускаются с разной концентрацией никотина, которую стоит выбирать в зависимости от того, сколько сигарет человек выкуривал в день. Дозировка никотина постепенно снижается, и организм в конце концов отвыкает от никотина. Пластыри стоят недешево, но если подсчитать, сколько пачек сигарет человек выкуривает в день, и учесть, что после лечения он навсегда попрощается с вредной привычкой, то потраченные средства стоят того. 

Примерно такой же эффект дают и никотиновые жвачки. Постепенно привычка к самому процессу курения исчезает, а, уменьшая количество жевательных резинок, человек вовсе уходит от курения. Однако нужно знать и придерживаться четкой дозировки, а если переборщить, то получится обратный эффект да еще начнутся проблемы с сердцем. Поэтому бросать курить нужно под присмотром врача.
 

ТАБЛЕТКИ


Таблетки "Табекс" - это тоже заместительная терапия, но без никотина. Суть действия таблеток такова: наш организм вырабатывает такое вещество, как ацетилхолин, который регулирует работу нервной системы (нейромедиатор по-научному). Но когда человек начинает курить, то никотин раздражает именно те рецепторы, на которые должен был воздействовать ацетилхолин, то есть выполняет его функции. 

В результате организм просто перестает вырабатывать собственный ацетилхолин. А в таблетках Табекс находится вещество, которое действует на те же рецепторы, что и никотин. Поэтому после таблетки часа два человеку не хочется курить. Когда желание курить становится нестерпимым - снова глотается таблетка. В этом и состоит заместительная терапия. Тем временем организм потихонечку снова начинает вырабатывать свой собственный ацетилхолин. Не сразу, день за днем организм перестает испытывать нужду в никотине, и желание курить сходит на нет. Однако хочу предупредить: без четких рекомендаций врача человек вряд ли справится с проблемой.
 

ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ


Не совсем традиционная, но довольно эффективная методика. Воздействуя на определенные точки в нашем организме, особенно в ушной раковине, иголки стимулируют выработку в организме биологически активных веществ, в том числе и ацетилхолина. Благодаря тому, что происходит выброс этого вещества, у человека снижается влечение к курению и он спокойно выходит из состояния зависимости без вмешательства медикаментов. Достаточно пройти 5-7 сеансов.

Существует также такой метод, как психотерапия, когда человеку в состоянии гипноза или без него внушается отвращение к сигаретам. Без всяких медикаментов. Определенной части курильщиков этого достаточно, чтобы отказаться от курения. И наконец электронные сигареты. Однако с ними нужно быть осторожными: бывали случаи, когда они взрывались прямо во рту курильщика, и люди лишались зубов и части языка. Так что каждый должен выбирать тот метод, который, на его взгляд, наиболее эффективный и безопасный.

Юлия Мельничук, газета ЭХО

Тэги: сигареты, курение, Здоровье

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: