Ежегодно, в третий четверг ноября, по инициативе Международного союза борьбы с раком проводится День некурения. Не случайно, что инициаторами выступили онкологи, ведь очень многие курильщики попадают к ним именно из-за этой губительной привычки.
Общая рекомендация для курильщиков – отказаться от вредной привычки хотя бы на один этот день. Ведь, как свидетельствует практика, для многих из них он становится первым днем свободной от табачного дыма жизни.
В Украине впервые начали сеять табак в 1612 году, как декоративное растение, поскольку табак имел очень красивые цветки и приятный запах. Табак был очень дорогим, его долго использовали только для нюханья и жевания. Особенного развития выращивание табака в Украине достигло в годы правления Екатерины II. В 1763 году Высочайшим манифестом она приказала всем обывателям выдавать бесплатно американские семена и инструкцию по выращиванию табака и его потреблению. В Крыму были засеяны табачные плантации. Первая табачная фабрика вступила в строй в селе Ахтырка в начале 17 века.
В то же время, нужно отметить, что прогрессивная часть населения почти 400 лет ведет борьбу с курением из-за его вреда для здоровья людей и огромных убытков от пожаров. Еще в 1973 году Всемирная организация здравоохранения назвала табакокурение чумой ХХ века, сообщив при этом, что на долю табака приходится одна из 10 смертей среди взрослого населения.
В табачном дыму находится множество ядовитых веществ. По последним данным науки – их около 6 тысяч. По данным экспертов ВОЗ, ежегодно в нашей стране от вызванных табаком болезней погибает более 100 тыс. человек, то есть, в Украине каждые четыре минуты умирает человек, смерть которого вызвана курением.
В Украине средняя продолжительность жизни мужчин - 62 года, женщин 73 года. Очень большая разница в продолжительности жизни – 11 лет. Такой разницы нет ни в одной стране мира. Такую разницу, учитывая аналогичность условий жизни и доступность медико-санитарной помощи, можно объяснить более значительным распространением вредных привычек среди мужчин, особенно курение.
По определению экспертов ВОЗ, Украина принадлежит к "горячим точкам” Европейского региона по проблемам табакокурения. В нашей стране отравляются никотином 12 млн. человек, или 41,4% работоспособного населения и 40% подростков.
На протяжении последних 20 лет наблюдается рост количества курильщиков среди женщин, молодежи и подростков.
«
Журнал Житомира» призывает всех курильщиков отказаться от этой пагубной привычки, которая наносит вред не только вашему здоровью, но и здоровью окружающих вас людей.
Звернення міського голови до Дня непаління
Щороку у третій четвер листопада з ініціативи Міжнародного союзу боротьби з раком проводять "День непаління". В 1973 році Всесвітня організація охорони здоров'я назвала тютюнокуріння чумою ХХ століття, повідомивши при цьому, що на долю тютюну припадає одна з десяти смертей серед дорослого населення
У цей день я звертаюсь до всіх курців відмовитися від шкідливої звички хоча б на один день. Такий день може стати гарною мотивацією для відмови від згубної звички назавжди.
За статистикою більшість людей починає курити у віці, який припадає на студентські роки. Лише 5% курців починають палити після 23 років. Я звертаюся до всіх молодих людей, які не палять: Ви зобов’язані берегти своє життя, - і закликаю пам’ятати: «Не курив студентом – не закуриш ніколи!».
Я звертаюся до всіх жінок-курців: Україні потрібна здорова нація. Не калічте своє життя та життя дітей! А якщо ти куриш, будучи вагітною, знай, що експериментом встановлено: варто вагітній закурити, як через декілька хвилин нікотин потрапляє в серце і мозок дитини. Ти мимоволі отруюєш дитину, свою дитину, яка вважатиме тебе найрозумнішою, найкращою мамою у світі. У матерів, що палять, 100% дітей теж палять
Я звертаюся до старшого покоління: пам’ятайте, відмова від паління навіть у літньому віці сприяє швидкому покращенню стану здоров’я. Ризик інфаркту, за даними медиків, знижується уже протягом перших двох років, а невдовзі суттєво знижується і ризик захворювання на рак легень
Я звертаюся до всіх курців: зважайте на оточуючих. Вони страждають від диму ваших цигарок не менше, ніж ви самі. За даними англійських лікарів, кожна викурена цигарка коштує курцеві 15 хвилин життя. Не скорочуйте життя своїх дітей, друзів, коханих. Бережіть власне здоров’я
Я звертаюся до всіх власників магазинів, кіосків приєднатися до Міжнародного дня не паління та не продавати у цей день цигарок.
Паління залежність, що руйнує організм, викликає різні хвороби. Це відомо кожному, та не кожен бере себе в руки і відмовляється від цигарки. Я звертають до всіх житомирян, чиї найближчі люди палять, - допоможіть їм здолати шкідливу звичку, переконайте, що їх життя – найцінніше.
Продовжувати палити чи ні – вирішувати, звичайно вам. Але у День непаління подумайте, чи варто і надалі ризикувати власним життям та життям найближчих, найдорожчих вам людей, і чи виправданий є цей ризик. Зробіть крок назустріч здоровому способу життя!
Житомирський міський голова Віра Шелудченко
Курение - это слабость!
Будьте сильными и здоровыми!
....но вчера после матча опять закурил
люди, ходите в тренажерки или на секции боевых исскуств и занимайтесь до предела. тогда не то что курить, жить не захочеться )))
смотрим, смеемся =)
АЙБИЭМУ ,после вчерашних стыков вообще капец!