Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Июль » 3 » 17:54:29

На пачках с сигаретами появятся страшные картинки о вреде курения. ФОТО

03.07.2009, 17:54:29 24975 18
На пачках с сигаретами появятся страшные картинки о вреде курения. ФОТО

С 1 января 2011 года на пачках с сигаретами появятся страшные картинки, наглядно показывающие последствия курения. Это предусмотрено новым законом, принятым Верховной Радой.

В течение трех месяцев Минздрав будет выбирать 11 из 43 картинок, утвержденных в странах Евросоюза. «Первое изображение презентовали 28 мая, в День без табака, борцы с курением. На пачке изображен младенец, вдыхающий сигаретный дым», – рассказал завотделом контроля за табакокурением Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Напомним, согласно новому закону на одной стороне сигаретной пачки появится обязательная надпись «Курение убивает». На другой стороне, под изображением, такие надписи: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин рожать детей» и так далее.

Врачи поддерживают новый порядок. А вот психолог Вадим Гречка из Днепропетровска считает, что эффект от «страшилок» будет небольшим.

«Курить люди начинают в 14–16 лет. Известно, что в подростковом возрасте дети делают все назло – себе, родителям, обществу. Так называемое контрзависимое поведение. Эти картинки лишь увеличат их стремление начать курить, сделать все наоборот. Подействовать такие аргументы могут только на людей в 25–30 лет», – считает Вадим Гречка.

«Но при условии, что они только начинают курить. А у курильщиков с большим стажем картинки будут вызывать только раздражение. Нужно людям объяснять выгоду и пользу отказа от курения, а не запрещать и пугать», – добавил психолог.

























Столичная газета «БЛИК» попросил киевлян оценить эти картинки.
 
  • Курильщики
 
Владимир Корнеев, 47лет:
 
Владимир Корнеев
 
– Курю 25 лет, никогда бросать не пытался. В день выкуриваю пачку. Может быть, когда такие появятся на пачках, и я брошу курить. Двадцать раз в день достать такой ужас из кармана будет неприятно. Я в Египте такие картинки  видел, не понравилось.
 
Александр Тарасов, 31 год:
 
Александр Тарасов
 
– Курю 8 лет, в среднем 7 сигарет в день. Бросал, шесть лет не курил, но снова взялся. Эстетически это ужасные картинки. Я такую пачку просто не куплю. Определенный момент эстетики в курении есть, а  картинки неэстетичные.  
 
Сергей Иевлев, 28 лет:
 
Сергей Иевлев
 
– Курю 15 лет, могу не курить, могу выкурить пачку в день. Но никакая картинка не заставит бросить курить, это должно быть личным решением. Фото не очень страшные, просто некрасиво держать в руках пачку с такой фотографией.


 
  • Некурильщики
 
Ира Серебрякова, 22 года:
 
Ира Серебрякова
 
– Чем дешевле сигареты, тем страшнее фотографии нужно печатать. Но я считаю, что  заставить людей бросить курить может только повышение цены на сигареты. У меня есть несколько знакомых, которые отказались от курения, когда сигареты подорожали.
 
София Герман, 20 лет:
 
София Герман
 
– Я знаю мам, которые курили во время беременности, и у них рождались дети здоровее, чем у тех, кто не курил. Минздрав давно рассказал, что курение вредит. Единственное, что может остановить курильщиков, это когда сигарет в продаже не будет вообще.
 
Дмитрий Попко, 21 год:
 
Дмитрий Попко
 
–  Возможно, такие картинки кого-то и остановят. Но лучше еще показать видеоролики, как курение влияет на здоровье. Я видел такие социальные ролики по телевидению – на зарубежных каналах. Очень впечатляет. Сам я пробовал курить, но не понравилось.

Марина Петик, газета Блик

На нашем сайте Вы сможете найти красочные обои, фоновые рисунки, картинки на рабочий стол. Наши обои и картинки подходят для любого разрешения монитора. А коллекция пополняется новыми обоями каждый день. Здесь всегда можно скачать изображения которые подходят именно Вам.

Тэги: курение, сигареты
   По матеріалам: газеты Блик

Схожі новини:


Комментариев: 18
Hek1T
1 Никита (Hek1T)   • 18:09:55, 03.07.2009 [Материал]

может и вправду поможет)))
2 злий   • 18:17:10, 03.07.2009 [Материал]

Убедительная просьба. Только не помещайте фотографий померанчевых лидеров!!!! В частности Ющенко, Тимошенко, Луценко, а также Яценюка, ну и всех 4-х вместе!!!
yanfel
7 Полевой (yanfel)   • 21:21:33, 03.07.2009 [Материал]

Даёшь репродукцию "АРСЕНИЯ" на табачные изделия,но из-за цветовой гаммы просьба использовать только на сигаретах без фильтра!!! :-))))
3 свободный пЭтриот   • 18:42:09, 03.07.2009 [Материал]

на номер 2 - точно!!! даеш Януковича на каждой пачке сигарет, после каждой бутылки водки, внутри каждой упаковки презервативов!
Лёша
4 Олексій Миколайович (Лёша)   • 19:30:13, 03.07.2009 [Материал]

Что только не придумают некурящие люди для того, чтоб уверить себя, что курение это зло. Истинный курильщик сам знает, что с ним происходит: как меняется голос и появляется задышка, какие болезни возникают. И большинство пытается (или пытались) с этим делом покончить.
А новости такого типа меня вообще смешат.
Давайте тогда еще на каждой сигарете сделаем надписи: "Ты покойник".
В Украине больше гибнет людей от спиртных напитков. А ситуация с туберкульозом и СПИДом вообще пугает. Почему бы не направить деньги туда, а не требовать штамповать смешные комиксы на пачках сигарет
5 Сашко   • 20:02:00, 03.07.2009 [Материал]

А ведь такие "картинки" реально напрягают- по крайней мере, одна из причин почему я уже две недели как не курю;)
6 987   • 20:46:56, 03.07.2009 [Материал]

не ту страну назвали Гондурасом
8 Юлия   • 21:46:15, 03.07.2009 [Материал]

Я искренне против курения - считаю, что любые методы в борьбе с ним - это замечательно.
Но придерживаюсь мнения такого: нельзя запрещать, человек имеет право курить, но при условии, если тот кто курит будет уважать право некурящего НИКОГДА не чувствовать запах сигаретного дыма. Ведь раз они имеют право, почему мы не имеем?
Outcast
9 АлисА (Outcast)   • 22:34:44, 03.07.2009 [Материал]

С одной стороны, решение пусть и доволе радикальное, но может стать и эффективным (хоть отчасти). Все-таки человеческое сознание (а тем паче бессознательное) - штука сложная, и методов воздействия на него масса, главное - умело использовать. Ужас и страх - один из них, я думаю, есть вероятность, что поможет хоть кому-то бросить.
Но лично я придерживаюсь той точки зрения, что гораздо эффективнее - жестко контролировать продажу сигарет несовершеннолетним и, естественно, достаточно высокая цена на них. Ибо большинство курильщиков начинали это дело именно в юном возрасте, когда просто хотелось "повыеживаться" или просто попробовать чего-то запрещенного. А поскольку к курению привыкание происходит довольно быстро - вот и втягивались, а потом пол жизни (если не всю) пытались бросить.
Возможно, я неправа, но личный опыт таков, например.
Korvin
10 Корвін (Korvin)   • 10:03:01, 04.07.2009 [Материал]

ух, какой треш! здоровски, действительно. И разумно.
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 12:55:01, 04.07.2009 [Материал]

И здесь от азии отстали. Я такие фотки на сигаретах видел в Таиланде лет 6 назад.
galloz
12 oleg (galloz)   • 13:05:39, 04.07.2009 [Материал]

Пришло из Азии однозначно.
1-10 11-16
Оголошення на ЖЖ інфо: